начало | personal | тексты | фотографии | линки | гостевая книжка

 

[Арторикс] [Сарти] [Клокард] [Мистер Ду]
сейчас доступно: [Убийство ксероксом] [в начало раздела]

Валерий Иванченко
Пластилиновая Америка

Помните писателя-голландца со странным именем Хольм ван Зайчик, за которым скрывались два шутника-фантаста - Вячеслав Рыбаков и Игорь Алимов? Так вот, Игорь Алимов открывает новую серию романов. Название - "Пластилиновая жизнь". Перечислять все титулы Алимова - так просто ужас берет: директор Центра "Петербургское Востоковедение", старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, то бишь Кунсткамеры, кандидат исторических наук, китаевед, переводчик, главный редактор альманаха "Петербургское востоковедение", соредактор журнала "Кунсткамера. Этнографические тетради".

Но суть не в этом. Главное - новый роман написал и преотличный. Жанр - "двуллер", что определяется так: в полтора раза понятнее, чем триллер, и на тридцать процентов смешнее. Действие происходит не в Америке, а в виртуальном городе-государстве Тумпстауне, собравшем в себе все то, от чего тащатся ценители американского трэша. Здесь и время течет по-особенному - период от дикарей и дилижансов до компьютеров и мобильников укладывается в жизнь одного поколения. (Это логично. Взять, например, Клинта Иствуда: молодым он бродит по прериям и участвует в Гражданской войне, постарше - искореняет гангстеров-бутлегеров, а в зрелом возрасте угоняет у русских супертехнологичный истребитель.) Население Тумпстауна в большинстве состоит из приверженцев поголовно вооруженной демократии, а в элиту входят непобедимые стрелки-одиночки, странствующие самураи и аристократы-авантюристы. Главный герой - пьющий инспектор в духе Х. Богарта, с реминисценциями из Гарднера и Чандлера. Персонажам Джармуша и Тарантино тоже находится место, притом, что роман начинается как фильм-нуар, а заканчивается как "Робокоп" и "Терминатор" с заездом в "Парк юрского периода". Короче, анимационный римейк всех фильмов Сержио Леоне и Родригеса, выполненный из пластилина. Прямых литературных аналогий опусу Игоря Алимова я так сразу не подберу, но похожие фрагменты могли появиться в "Красной Бурде" или, скажем, у Г. Селегея, а иногда в тексте слышатся саркастические интонации Стругацких, Лема или Хайнлайна. Такой вот коктейль. А вообще, аналоги искать глупо, по-тому что Алимов - родоначальник нового жанра, и скоро ссылаться можно будет прямо на него. Да, еще книга роскошно иллюстрирована картинками комиксов (ее можно так и называть - "книжка с картинками"), которые вызывают в памяти замечательного художника Н. Кошкина и незабвенный фильм "Дорогой мальчик".

Итак, первый роман серии называется "Арторикс". Это название курортного городка, считающего Тумпстаун своей метрополией. С некоторых пор этот городок привлекает внимание тумпстаунского шерифа и он направляет туда своего лучшего инспектора Сэмивэла Дэдлиба, "склонного к пиву и ношению оружия". Далее действие развивается в рамках классического сюжета "агент в странном городе" (см., например, "Хищные вещи века" Стругацких). Но интеллектуальные и психофизические качества инспектора таковы, что долго удержаться на стезе саспенса действие не может и неминуемо срывается в гиперболизированный экшн. Дальше - тушите свет.

Одним словом, чтиво забойное, одно плохо - проглатывается слишком быстро. Но, что отрадно, по завершении хочется немедленно начать сначала. Вот, вроде, все и сказал. Хотелось бы еще привести массу цитат, но место не позволяет. Так что лучше придите в магазин и откройте книжку на любой странице.

Книжная витрина, 2-9 июля 2003 г. (N 23).

[Арторикс] [Сарти] [Клокард] [Мистер Ду]
сейчас доступно: [Убийство ксероксом] [в начало раздела]

 

Про копирайты:
© В. Иванченко, 2003.
Все права на все материалы, тексты и изображения, представленные на данном сайте, за исключением особо оговоренных случаев, принадлежат И. А. Алимову.
Никакие материалы, тексты и изображения с данного сайта не могут быть никоим образом использованы без ведома и разрешения владельца авторских прав.