начало | personal | тексты | фотографии | линки | гостевая книжка

 

ИЗ ЖИЗНИ ПОЗВОНОЧНЫХ

В жопу пьяный дворник Епифан валялся в луже мочи по парадной лестницей графского дома. Графини не было, и дверь распахивать не приходилось. Но смутная мысль о полагающемся за это гривеннике не давала Епифану покоя и во сне, где он брыкал нетрезвой своей ногою в грубом истоптанном валенке и мычал что-то сладкое сквозь слипшуюся от употребления бороду.

Кот Поликарп боялся подходить к нему близко, кот выстраивал из спины мостик, щетинил хвост и произносил устрашительный шип всякий раз, когда Епифан во сне начинал вспоминать о деньгах, а случалось это постоянно. Особенно беспокоило кота мычание дворника. Кот не мог слышать это мычание без внутреннего содрогания. Начальные элементы мычания напоминали Поликарпу что-то такое неотвратимо-неприятное, вроде репейников в шерсти на морде, но и именно это самое мычание не давало коту уйти прочь, оно притягивало Поликарпа с неизъяснимой силой, и кот нервничал ужасно. А дворник все мычал и мычал, задумчиво так выводил: "Му-у-у-у..."

Пользуясь тем, что Поликарп душевно терзается, во всем поглощенный Епифаном, семейство мышей, живущее здесь же, под лестницей, деловито и неторопливо перемещало содержимое миски Поликарпа (рыба) в недра своей разветвленной норы, ехидно, но с опаской поглядывая при этом на кота. (Мыши всегда хотят есть, более того - они хотят есть много и вкусно. Это, кажется, никого не удивляет, тем более что и мыши сами ни на минуту не сомневаются в обоснованности своих претензий насчет еды.) Все двадцать пять особей мышиного пола так и сновали туда-сюда, и ужин Поликарпа таял на глазах.

Все это, скучая, созерцал дворовый кобель Полкан, впершийся в прихожую с грязными лапами по причине незапертой парадной двери. Полкан лежал рядом с лестницей на начинающейся здесь же ковровой дорожке и, положив морду на лапы, о чем-то равнодушно думал, водя глазами взад и вперед вслед за снующими мышами. Ему было наплевать на то, что грызуны расхищают еду Поликарпа и он даже испытывал по этому поводу вполне понятное злорадство, поскольку суровая жизнь цепного пса неоднократно сталкивала его с котом, и Полкан имел случаи убедиться в глубокой непорядочности Поликарпа. На дворника Епифана ему тоже было в общем-то наплевать, потому как тот совсем недавно безо всякого повода вытянул его через всю спину вожжами, а это - больно и постыдно. Так что и пусть его лежит в своей моче и мычит коровьим голосом. Будет в другой раз знать, и вообще...

На улице между тем стояла зима и валил с неба шибко сильный снег. Снег мягко ложился на предметы, строения и древа, в небе тускло светились внутренним светом редкие фонари, и где-то неподалеку, звеня бубенцами, летели сани...

в начало раздела | на первую страницу | наверх
Про копирайты:
© И. А. Алимов, 2002.
Все права на все материалы, тексты и изображения, представленные на данном сайте, за исключением особо оговоренных случаев, принадлежат И. А. Алимову.
Никакие материалы, тексты и изображения с данного сайта не могут быть никоим образом использованы без ведома и разрешения владельца авторских прав.