начало | personal | тексты | фотографии | линки | гостевая книжка

 

КИТАЙСКИЙ
ПАНТЕОН:
АНЬ ЦИ-ШЭН

 

Ань Ци-шэн, он же просто Ань Ци и Ань Ци сяньшэн, прозвание "Тысячелетний старец", один из известных даосских бессмертных китайской древности, обитатель одного из легендарных гор-островов бессмертных - Пэнлая. По легендам Ань Ци-шэн был родом из Ланье (Шаньдун), жил на берегу Восточного моря, собирал травы и торговал лекарственными снадобьями, в том числе продлевающими жизнь, и пользовался народной славой. Активно занимался алхимическими опытами с целью получить снадобье бессмертия (например, в стихах известного литератора Го Пу (276-324) есть строчка "Ань Ци переплавлял пять минералов") и в результате обрел сверхъестественные возможности и сумел значительно продлить срок своей жизни. Гэ Хун (283/284?-343) в своем знаменитом трактате "Баопу-цзы" со всей определенностью пишет, что возраст Ань Ци-шэна составляет более тысячи лет. Согласно "Ши цзи" ("Исторические записки") Сыма Цяня (145-ок. 86 г. до н. э.) Ань Ци-шэн был учеником даосского наставника Хэшан чжанфу ("Муж с верховьев Реки"), "который взялся неизвестно откуда".

Известно также, что император Цинь Ши-хуан (на троне с 246 по 210 г. до н. э.), стремившийся к обретению бессмертия, узнав о громкой славе Аня, призвал его к себе и беседовал с ним три дня и три ночи. Крайне довольный беседой император даровал Ань Ци-шэну значительное количество золота и драгоценных предметов. Ань Ци-шэн, однако, исчез без следа, оставив императору все пожалованное богатство и благодарственное письмо, в котором была строка: "Спустя тысячу лет ищите меня у подножья горы Пэнлай". Без особого преувеличения Ань Ци-шэна можно назвать одним из вдохновителей морских экспедиций Цинь Ши-хуана, вскоре пославшего большой отряд на поиски островов бессмертных. Как известно, экспедиции успехом не увенчались.

Следующим императором, проявившим интерес к Ань Ци-шэну, был ханьский У-ди (на троне с 140 по 87 г. до н. э.), также большой поклонник даосской магии и поисков путей к достижению бессмертия. Его придворный маг Ли Шао-цзюнь поведал императору о Ань Ци-шэне и том, что лично встречался с ним. Однако вскоре Ли Шао-цзюнь скончался, а поиски Ань Ци-шэна оказались безрезультатными.

В древних источниках существуют упоминания встреч разных магов с Ань Ци-шэном во время их посещения Пэнлая - при этом Ань Ци-шэн описан едящим огромный финик.

Из "Ши цзи" известно также, что Ань Ци-шэн был учителем Мао Си-гуна, а также был в дружеских отношениях с известным стратегом конца периода Чжаньго (475-221 до н. э.) и начала ханьского времени Куай Туном, вместе с которым пытался давать советы Сян Юю (232-202 до н. э.), но советы восприняты не были.

Также Ань Ци-шэн передал секреты даосской алхимии Ма Мин-шэну. Поздние легенды рассказывают также о том, что Ань Ци-шэн сообщил рецепт выплавления пилюль бессмертия тому же Ли Шао-цзюню, а также дал Ван Лао свое толкование строки из "Дао Дэ цзина" в духе современного цигуна. В результате глубокого постижения этого толкования через три года Ван Лао обрел молодость и некоторые сверхъестественные способности.

В легендах последующего времени география пребывания Ань Ци-шэна значительно расширилась. Так, некий человек в Хэнани получил от него знаменитый финик - плод был настолько огромен, что перед употреблением в пищу его пришлось варить три дня. Аромат распространился на многие километры вокруг; плод возвращал умирающих к жизни и исцелял недужных, а люди здоровые, отведав его, обретали способность летать по воздуху. В Хунани же существовало предание, что именно здесь, на горе Цзюнишань, Ань Ци-шэн учил Ма Мин-шэна изготавливать чудесные пилюли.

 

в начало раздела | на первую страницу | наверх
Про копирайты:
© И. А. Алимов, 1996, 2002.
Все права на все материалы, тексты и изображения, представленные на данном сайте, за исключением особо оговоренных случаев, принадлежат И. А. Алимову.
Никакие материалы, тексты и изображения с данного сайта не могут быть никоим образом использованы без ведома и разрешения владельца авторских прав.