Пекин: Сунтанчжай

Автор: | 8 ноября, 2010

Пробираясь в отреставрированный храм Конфуция, по пути натолкнулся на маленький и забавный музейчик. Называется — «Бэйцзин Сунтанчжай боугуань» 北京松堂齋博物館. Заведение позиционирует себя как прибежище остатков резных каменных украшений на стенах, воротах и тому подобного (например, черепицы), а также резных деревянных элементов старого китайского дома времен Мин и Цин, то есть с 16 44 года. Хозяева уверяют, что это первый в Китае музей такого рода.

Музей — очень камерный, и тут действительно собрано именно то, о чем говорится в буклете. Хотя на деле ассортимент несколько больше.

До определенной степени его можно воспринимать как музей старого городского быта.

Резной камень — украшения, ставившиеся  у входа, накладки на стены.

Надвратная резьба по камню. Вполне причудливая и местами жанровая.

А вот это — уже несколько из другой оперы, хотя все равно мило. Написано, что Будда сей — не иначе как танский (618-907).

Домашний алтарь предков. Мин (1368-1644).

А неподалеку — вот такая фотография.

Резной каменный столб с изображением счастливого китайского трудящегося.

Наконец, в подземном этаже там есть цельные стены, украшенные вот такими резными картинками. Конкретно это — изгоняющий злых духов Чжун Куй, работа минского времени.

Единственная проблема заведения — цена за вход. Она такая — плавающая. На соответствующем плакате написано, что цена билета — аж тридцать юаней, что для подобного крохотного музейчика многовато. На буклете — пять юаней. Дедушка при входе провозгласил цену в пятнадцать юаней, но подошедшая девушка тут же снизила ее до десяти, мотивировав это тем, что нынче на дворе четверг, а по четвергам у них праздник невиданной щедрости.

Словом — зайти стоит, конечно, ежели вы будете в Юнхэгуне или в окрестностях, а вот специально ехать — вряд ли.