Пекин 2011

Автор: | 16 апреля, 2011

И все же я решительно не понимаю, отчего это до сих пор ни одна туристическая наша компания не организовала чисто «гастрономический тур» по Китаю. Потому как это была бы просто песня. Любой, кто в Китае хоть раз был, так или иначе успел познакомиться с разнообразием и обилием местной еды, у которой полно своей специфики — и я даже встречал отзывы типа «все это есть совершенно невозможно», но на такие отзывы мы стойко закроем глаза, потому как каждый человек имеет право заблуждаться.

Вот взять хотя бы те же шашлычки — вечер, хутун, столик на улице, китайский дядька у мангала, дым коромыслом и тебе с пылу, с жару шашлычки на столик мечут. Теперь для правильного приготовления массово приспосабливается банальный фен, а раньше раздували огонь посредством помахивания куском картона. Фен открывает массу перспектив и нюансов: он и раздувает, и тушит при  необходимости. отличная штука, словом. При приготовлении шашлычков.

А тут мы имеем сырую баранину, которую надлежит сложить в хого и там сварить на предмет поедания. В области хого тоже произошли довольно массовые изменения — так, практически не найти классический вариант, к которому привык я, то есть когда агрегат, как положено, работает на углях. Теперь оно фурычит от газового баллона, стоящего поблизости, а некоторые ушлые предприниматели докатились до того, что вообще не используют хого, а заменяют его банальным тазом, вставленным в специальный вырез в столе, а снизу под тазом — газовая горелка. В тазу бурлит вода и там, собственно, и происходит таинство зарождения еды, которое в таких условиях даже стыдно назвать таинством. Падение пищевых нравов, одним словом.

Продолжение следует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *