Тайшань: подъем на гору

Автор: | 27 апреля, 2011

Китайская гора номер один — Тайшань — расположена в Шаньдуне. Из Пекина горы достигают на поезде, который идет четыре часа, что утомительно. Есть сведения, что вскоре пустят какой-то мегаскоростной поезд, который будет преодолевать это расстояние за два часа — но пока четыре, четыре часа ехать надо. Поезда идут с южного вокзала довольно регулярно, конечная остановка — город-герой Тайань, вытянувшийся у подножья Тайшани. Небольшой город, на пять с половиной миллионов жителей. Тут, кстати, живет и работает писатель Чекунов.

Город Тайань — тихий, сонный, спокойный, дружелюбный, слегка тормозной. Местные таксисты производят самое благоприятное впечатление: они сильно напоминают пекинских в былые времена, когда легкий взмах руки заставлял такси, идущее встречным курсом, разворачиваться и услужливо причаливать рядом на предмет немедленного извоза; счетчик тут сразу выбивает шесть юаней и за эту сумму можно достичь любого нужного места, благо все они в центре. Говорят, чтобы перевалить за десятку, нужно уехать черт знает куда, но мы туда ездить не стали. Мы пошли в гору.

В нынешнем состоянии гора Тайшань сильно напоминает Великую китайскую стену в ее лучших туристических проявлениях: процесс доставки посетителей на гору и с горы хорошо налажен, работает как часы и осуществляется по давно проторенному маршруту. Тут как в Бадалине: заплатил денежку, влез на гору, толкаясь, посетил все места, назначенные китайским народом к осмотру, толкаясь спустился — и счастье. На самом деле гора-то здоровая и если не идти по туристической тропе, а свернуть куда-нибудь в сторону, то можно, наверное, увидеть еще массу всего и при этом совершенно не толкаться. Правда, есть одно «но», для меня существенное: в таком случае нужно будет лазать, карабкаться, а иногда и скакать козлом. Все это нам давно не свойственно, а потому мы отдались массовому туризму, то есть у подножья Тайшани купили билет, включающий в себя подъем на автобусе по горному серпантину и впуск на гору (157 юаньцев с человека, между прочим), потолкались немного на предмет сесть в автобус и вознеслись к местным горным высям. А выси — красивые.

Автобус доставляет туристическую массу почти к самой канатной дороге, посредством которой попадают уже на самый верх, и тут опять нужно немного потолкаться, чтобы обрести место в кабинке. Комплексный спуск-подъем обходится в сто сорок юаньцев, по отдельности — в сто шестьдесят.

Путешествие интересное: кабинку местами сильно качает и создается ощущение непринужденного полета и неизбежного падения на камни внизу.

Впрочем, возможны варианты: для любителей полазать существует лестница с удивительно узкими ступенями, которая ведет на вершину от самого подножья. Наблюдения показали, что любителей полазать гораздо меньше любителей подняться с комфортом.

Вид на город-герой Тайань с вершины Тайшани.

Пойду поем чего-нибудь.

Продолжение следует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *