Китай 2011: разное

Автор: | 7 мая, 2011

Вернувшись в очередной раз из Поднебесной, стал разгребать я всякие фотографии (а до видео руки пока не дошли) и в результате образовалось несколько кучек таких, которые вызывают или положительные эмоции или чем-то интересны. Вот начать хотя бы с кумирни в честь так называемых сы да мэнь 四大門 или сы да цзя 四大家 (т. е. «четыре великих семейства»), куда в цинское время включали четыре вида животных, обладавших, по народным представлениям, волшебными свойствами и наделенных даже особыми фамилиями, созвучными названиям или свойствам животных: лиса (狐狸 хули) — Хумэнь 胡門, хорь (黃鼠狼 хуаншулан) — Хуанмэнь 黃門, еж (刺蝟 цывэй) — Баймэнь 白門, змея (蛇 шэ) — Чанмэнь 長門 или Люмэнь 劉門. В деревнях в честь этих животных сооружали низкие глинобитные, кирпичные или деревянные кумирни и приносили перед ними жертвы, мо­ля о содействии в делах, спокойствии в доме, достатке, богатом урожае и т. д. Но не только в деревнях. Так, кумирня сы да мэнь сохранилась на территории построенной в 1776 г. пекинской Гунванфу 恭王府, сиречь княжеской резиденции, некогда принадлежавшей, как ясно из названия, великому князю Гуну, младшему брату императора Кан-си. Кумирня стоит скромно, на искусственной горочке.

Это, вот, — в честь ежа. Если задуматься, неправильно задобренный еж черт знает что натворить может. Фрукты искусственные.

Вообще же Гуанванфу — довольно обширная резиденция, самая крупная из княжеских жилищ и лучше всего сохранившаяся, тут полно красивых уголков, но и народу тоже немало: возят сюда туриста практически как в Гугун.

На территории Гунванфу был замечен замаскированный листвой такой вот пожарный гидрант. Вообще тема китайских гидрантов — она интересная. Помнится, в прошлом году во время перелета из Пекина в Шанхай в самолете нам навязчиво демонстрировали мультфильм про то, как брошенный в небрежении и заваленный мусором гидрант в нужное время спас плевавших на него людей от пожара. И мораль: знай и люби свой гидрант.

***

Ну а это уже из иной области. Хит сезона: эрготоу 58 градусов, объемом в 168 граммов и по две бутылочки в упаковке. И вид и вкус производят удивительно благоприятное впечатление.

Краснознаменный хунскинский завод как всегда не посрамил, поразил и вообще не высоте. Надо отметить, что сортность эрготоу с течением времени расширяется: так, появилась эрготоу о 44 градусах в синеватой такой бутылке — тут присутствуют разные объемы, это, видимо, «женский» вариант; а еще эрготоу наливают в здоровые пол литровые фляги с пролетарской красной звездой — и прочая, и прочая. Разнообразие, одним словом.

***

Будучи в прошлом году в Шанхае, я долго снимал местных красоток, но получилось как-то не очень: темно и не в фокусе, потому как я на «няшечной» подземной улице их караулил. Ну да и ладно — просто китаянки умеют удивительно красиво одеться. Уж на что мы, лаоваи, красивые (мы, как известно, красивые от рождения), но тут мы зачастую совсем не можем конкурировать. Вот пара легких примеров (а сильные я не сумел заснять: красота так пронзила организм, что руки отказались ручить, то есть повиноваться, и в зобу дыханье сперло).

Страшная это сила — красота!

***

Ну и чуть хутунов напоследок.

Кстати, на шашлычном поприще вовсе не все так благополучно: инфляция. В том смысле, что цены-то растут. Шашлычок по юаню уверенно выбивает шашлычок по полюаня — при том, что внешне и тот и другой идентичны. Вот этот замечательный человек на снимке — один из последних добрых китайских людей, который и в два часа ночи изготовит шашлычок по полюаня, оттого-то лаоваи к нему и тянутся, а конкуренты на него зубы точат. Близки, близки те времена, когда все шашлычки будут по юаню!

И еще парочка. Дядька-лавочник среди сигаретно-водочного изобилия.

И правильные хого, помытые и ждущие своего часа.

Кстати, по поводу хого. Как я уже писал, стараниями жаждущих наживы дельцов от сферы общественного питания этот забавный пищевой аттракцион  в массе своей стремится к пошлой утилитарной упрощенности — вплоть до подогреваемых на газовых горелках тазов, но остались, остались еще места, где можно поесть правильно, вдумчиво и хого подадут на углях, то есть как и положено. Вот примерно так:

Так что не все еще потеряно, дорогие друзья.

Китай 2011: разное: 2 комментария

  1. Julia

    Первая красавица — не иначе учительница физики в китайской гимназии. Вторая — там класс повыше будет, скорей всего университет. Социологию, поди, преподает. Или юриспруденцию. А может даже русский язык. Вот если бы моя учительница физики в школе так одевалась, я может тоже физиком бы стала. И тоже бы теперь так красиво одевалась. А созерцанием вкусностей я вообще травмирована!

  2. хп Алимов Автор записи

    Аха! Вижу, нужно мне порыться в архивах и сделать отдельный пост с фотами китайских яств :-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *