Пекин-2006. Хаотические заметки 5

Автор: | 7 мая, 2006

Страшный зверь дракон!

На самом деле он мелкий. На колоколе сидит.

***

Резчик печатей за работой.

***

Вот так выглядят ждущие приготовления морские и прочие водяные гады в одном из ресторанчиков города-героя Пекина.
Задумчиво плавают, меланхолически сидят, фаталистически тычутся в стекло.

«Рыбаков явно пытался компенсировать крупную неудачу последних дней: он ведь все снимал на видео, а тут, однажды вечером, когда драгоценный единочаятель Томихин со своей супругой пригласили нас для вечернего пищевого аттракциона, решил оставить камеру в номере гостиницы — и ужасно о том пожалел. Потому что были заказаны лягушки, хотя лично я отнес бы их к жабам или, на худой конец, к очень упитанным ордусским лягушкам. Въедливый лаовай Томихин потребовал лягушек показать — равно как и угря, которого тоже должно было съесть. Томихин хотел убедиться в том, что все эти вкусные твари вполне живы. Ну и принесли нам лягух и угря: они смирно сидели в синем ведре и ждали своего часа, спокойные такие, меланхоличные угорь и лягушки. И тут — представьте, в ведро начали заглядывать лаоваи. Кто хочешь выйдет из себя. Ну угорь перевозбудился и от избытка чувств цапнул ближайшую лягуху за задницу. Лягуха, само собой, была потрясена и сделала первое, что и любой другой на ее месте, — она прыгнула. Высоко так прыгнула, убедительно — и приземлилась обратно, к угрю. Тут Рыбаков и остолбенел, ощупав себя руками: камеры-то нету! Нечем зафиксировать эту прущую из ведра этнографию. «В следующий раз, — решил он, — мы непременно должны повторить этот прыжок». Я заверил его, что когда мы еще будем в Пекине, непременно попросим какую-нибудь жирную лягуху прыгнуть из ведра перед объективом, но Рыбаков все одно долго сокрушался… » («Пекин-2004: заметки для таких как я»).

А вообще город-герой Пекин чем дальше, тем больше напоминает огромную стройплощадку. Даже в Гугуне — и то чуть не треть ворот и павильонов затянута поганой зеленой сеткой, напрочь разбивающей все архитектурное величие дворца. Китайцы, правда, чувствуя, что лаоваям своими бесконечными ремонтами таки подгадили, цену на входной билет в Гугун снизили, до шестидесяти юаньчиков, но по мне — этого мало, надо бы до двадцати, а то даже и до пятнадцати: нет никакой возможности насладиться шедевром архитектуры! И в Храме Неба «стену, отражающую звук» тоже реконструируют, аж до какого-то там месяца 2007 года. Наверное, чтобы лучше отражала.
Словом, если вы собрались в Пекин насладиться шедеврами и красотами — дождитесь 2008 года. А в хутуны лучше ехать сейчас. Да.

***

«Хольм ван Зайчик в Китае», да. Фотография кликабельна, там еще три есть, если интересно. А рулил камерой известный криминальный журналист О. Фочикян.