Китай-25. Часть 3

Автор: | 12 октября, 2011

Давненько, давненько я не ездил в простых китайских поездах. Отвык слегка от романтики ненавязчивого товарищеского локтя и того, что в конечном счете все люди — братья. Хотя, признаться, в простых китайских поездах с тех пор, как я последний раз в них заходил (а это было давно), мало что принципиально изменилось: все по-прежнему очень тактичны, двери — нараспашку, радостные мелкие дети с воем носятся по коридору, а в конце коридора присутствует титан с кипятком круглые сутки. То есть — все нормально. Купе. Картины на стенах. Свет и воздух.

В вагоне два сортира — и тут прогресс поимел место: один сортир — для корточкистов:

А другой — для восседающих:

Поезд Пекин-Сиань идет с некоторым количеством остановок — Тайюань там всякий и так далее, — и мною было экспериментально установлено, что проводница не просто запирает сортиры при приближении к станции, но проводит с ними вдумчивую стерилизаторскую работу, в результате которой и появляется надпись, запечатленная выше. Забота о народе выражается в куче важных мелочей — от бегущей строки, помимо забортной температуры и точного времени сообщающей, что «служить народу, кадить пассажирам», и до специальных кармашков все в тех же сортирах, куда следует выкладывать мобильники перед отправлением нужды — дабы мобильники не канули безвозвратно в сортирный черный зев.

Не остались без внимания и курильщики: да, в простом китайском поезде им не запрещают курить, тут для них в тамбуре организована специальная «курительная комната», небольшая, даже с крышкой:

В двух шагах от зоны курения — выход из вагона. Как и положено, он украшен соответствующей назидательной табличкой, из которой любой поймет, сколь опасно бывает не смотреть под ноги:

Ну и конечно давней моей мечтой — еще с 1991 года, когда я ехал поездом в Гуанчжоу — было запечатлеть умывальную комнату. Тогда ничего, увы, не вышло: качество фототехники оставляло желать лучшего, да и народу в комнате было столько, что ее устройство просто терялось в массе жаждущих умывания; теперь же я прокрался ночью — и сфотографировал этот чудный, длинный и узкий, пенал с тремя кранами.

В общем и целом поезд — простой и народный — нам понравился. Было очень интересно. Поспать не удалось вовсе. Впереди, правда, нас ожидает еще более народный поезд на Кайфэн.

А вот гостиница попалась — добрая. Правда, не совсем в центре Сианя. Зовется «Хуанхоу да цзюдянь» 皇后大酒店, сиречь «Большой готель Императрица».

Номера хорошие, просторные, метров по тридцать на взгляд, все кругом новое, даже есть признаки дизайнерских изысков: номер разделен надвое декоративной стенкой, и с одной стороны на нее привешен телевизор, а с другой — креслище, мечта хорошо пообедавшего лаовая. Гостиницу эту могу всячески рекомендовать к посещению. Хорошая. Ну — по крайней мере, сейчас. :-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *