Китай-25. Часть 8

Автор: | 25 октября, 2011

Даже если вы отчего-то терпеть не можете буддизм и буддийские культовые сооружения, вряд ли стоит игнорировать сианские пагоды Даяньта (Пагода большого гуся) и Сяояньта (Пагода малого гуся), ибо они известны почти так же, как терракотовое воинство Цинь Ши-хуана. Если время отчего-то поджимает и на обе пагоды вам глядеть не с руки (хотя они и рядом), то лучше обратить взоры на Даяньта. Потому что тут вы имеете два в одном: собственно пагоду и храм вокруг нее и — обширный музыкальный фонтан, примыкающий к стене, отделяющей Даяньта от окружающего мира.

Фонтан этот здорово выдрессирован и выдает умопомрачительные коленца под льющуюся из динамиков китайскую музыку. Это надо видеть. И более того: есть смысл не полениться и сходить посмотреть на этот фонтан вечером, когда он помимо прочего еще и дивно подсвечен. Я вот поленился, а теперь — жалею.

К сожалению, никакие фотографии передать всей прелести фонтана не могут, и я фонтан слегка подснял на видео, до которого, даст Будда, у меня тоже когда-нибудь дойдут руки — и тогда я выложу не очень обременительный кусок.

Вообще же — Даяньта была сооружена аж в 652 году на территории буддийского храма Цыэньсы, и сделано это было специально для широко известного путешественника, буддийского адепта и знаменитого переводчика буддийских сутр на китайский Сюань-цзана (602-664).

Отправившись в Индию в 629 г., Сюань-цзан провел там годы в изучении санскрита и вообще буддизма, а потом вернулся в Чанъань (ныне Сиань) — это произошло в 645 г., и привез с собой шесть с лишним сотен сутр общим числом в 1335 цзюаней (свитков), из которых ему вместе с учениками удалось перевести на китайский целых 74. Вот для хранения и работы над доставленными Сюань-цзаном текстами и была выстроена Даяньта.

Вокруг Даяньта — бойкое туристическое место: тут вам и фонтан, и многочисленные сувенирные ларьки, и широкий бульвар, по которому приятно пройтись, постоянно натыкаясь на отлитый в бронзе китайский народ.

Малая гусиная пагода в сравнении с большой производит меньшее впечатление: во-первых, она и правда малая, а во-вторых — гораздо в большей степени подвержена разрушениями. Но тоже — стоит увидеть.

Мне вообще нравится бродить по китайским храмам — очень они бывают замечательные. Хотя и бытует мнение о том, что, увидев пару храмов, можно считать, что видел все, — и это до определенной степени справедливо, учитывая строгий канон китайской старой архитектуры, тем не менее своя изюминка найдется у каждого. Вот, скажем, крыши — очень похоже, да, но ведь красиво. Красиво!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *