Китай-25. Часть 9

Автор: | 25 октября, 2011

Среди сианьских музеев безусловный интерес вызывает Бэйлинь, сиречь Лес стел. Конечно, это место на любителя, ценителя, то есть человека понимающего, и простому туристу рекомендовать его я никак не могу — по причине цены билета в 75 юаней, что для не умеющего читать по-китайски и китайскую историю не очень себе представляющего неоправданно дорого. И тем не менее.

Бэйлинь — в настоящее время самое крупное собрание стел с разнообразными надписями, а также вырезанных в камне шедевров каллиграфии.  Основой Бэйлиня послужило конфуцианское каноническое двенадцатикнижие, вырезанное в 837 г. — всего 114 стел с двух сторон; при династии Сун сановник Люй Да-чжун (1020-1066) озаботился собрать сохранившиеся в смутные времена падения Тан и междоусобиц Пяти династий стелы, надгробные плиты и тому подобные памятники камнерезного творчества, и в результате уже после смерти Люя, в 1087 г. августейшим указом было объявлено об основании собрания Бэйлинь. С 1961 г. Бэйлинь входит в перечень важнейших культурных объектов КНР, охраняемых государством.

В настоящее время тут хранятся стелы и камни с надписями разнообразного характера — начиная с Хань по новейшее время.

Всего в Бэйлинь хранится свыше трех тысяч экземпляров стел и надгробных плит, из которых экспонируется тысяча с небольшим. Среди них — шедевры каллиграфии, барельефы с могилы танского Тай-цзуна (на троне 627-649), несторианская стела 781 г., найденная в Сиане в 1625 г.

Именно здесь хранятся подлинники таких камней, известных каждому китаеведу по эстампам:

Кстати, эстампирование полным ходом и сейчас — китайские мастера совершенно не отвлекаются на посетителей.

На камень аккуратно накладывается лист рисовой бумаги соответствующего размера, полчаса работы специальной подушечкой с тушью, дабы бумага в точности повторила изображение на камне — и эстамп готов. Он переходит в соседний магазин, где с успехом продается.

Словом, Бэйлинь — место уникальное, но, видимо, не для всех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *