Китай-25. Часть 12

Автор: | 6 декабря, 2011

По поводу этой фотографии меня недавно спросили: а что это так все разбросано? вроде как творческий беспорядок?
Ничего такого. Это наоборот — творческая кучка: чай пуэр, рабочие инструменты, немного денег, часы с четками, эрготоу в бутылочке. 2011 год, октябрь, Пекин.
А история тут, если кратко, такая.

Однажды, в 2002 году, будучи все в том же Пекине, я вечером в гостинице щедро сыпанул стоюаневые бумажки на клавиатуру ноутбука и — вдруг меня осенило: какой же натюрморт дивный выходит! Вот я еще сюда цитатник Мао подложу, что днем на Люйличане за цельных пятнадцать юаней купил (это был натуральный цитатник, прижизненный, и пыль «культурной революции» залежалась между его страниц) — выйдет вообще круто!

Ноутбук у меня тогда был неведомой тайваньской фирмы, как чемодан, с острыми углами — зверь машина, теперь таких не делают. Он потом умер в мучениях, ноутбук тот, цитатник я подарил старинной приятельнице, которая нынче живет в Штатах, а фотография осталась. Правда, на ней от ноутбука лишь клавиши видны, но — традиция оказалась заложена.

С тех пор я, осознав наличие традиции, и делаю фотографии таких вот натюрмортов в Пекине. Приду этак вечером в номер после трудового дня, посмотрю новости и освою книжную добычу — да и сооружу очередную творческую кучку.

Со временем я вошел во вкус и стал добавлять больше разных деталей немудрящего лаовайского быта — вроде сигарет «Хунташань», диска Цуй Цзяня или стакана с циндаоским бархатным, но неизменным оставался очередной ноутбук и россыпь юаней. Думаю, по этим фотографиям за разные годы запросто можно проследить как минимум эволюцию моего ноутбучного хозяйства — от неведомой зверушки с жестким диском в двести мегабайт в 2002 году и до МакБук Эйра в 2011.

Тут вот — аж цельная стопа разных изданий сунских бицзи, только из магазина на Ванфуцзине: 2007 год, очень удачный в книжном смысле, еле допер. Да и эрготоу, как отчетливо видно, — в маленьких зеленых бутылочках. Таких, как сейчас, на самом первом снимке, тогда еще не делали.

А это у нас 2008 год — снимок сделан на очень поганую мыльницу, так что и качество соответственное. И мыльницы этой у меня нету уже, и видеокамеры тоже.

2009 год: видно, что я уже поменял «Ровербук» на нетбук от «Самсунга», прикупил индекс к «Тай пин гуан цзи» и изменил эрготоу с виски.

Наконец — 2010 год, вполне аскетичный, хотя бутылка эрготоу уже поллитровая. Это не пьянства ради, уверяю вас. Просто так получилось.

Такая вот история в картинках.

Китай-25. Часть 12: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *