Китай-25. Часть 13

Автор: | 30 декабря, 2011

Туалеты и урны. Да-да, куда же без них. Меня уже трудно чем-то поразить — столько замечательного в области отхожих мест и утилизации мусора я в Китае наблюдал, и тем не менее все равно попадаются объекты, вызывающие если не удивление, то по крайней мере умиление. Вот, скажем, урны, группирующиеся вокруг старой городской стены города-героя Сианя. Признаться, ничего подобного раньше я не видел.

Урны эти очертаниями и композиционным исполнением восходят прямиком к древней китайской бронзе — изготовлены они, правда, из более практичного и дешевого металла, но все равно в сочетании с минской городской стеной смотрятся ошеломляюще.

Зеленым цветом обозначена дверца, нажав на которую, можно утилизовать отходы, для лопоухих лаоваев добавлено на понятном им языке — «push». «Push» происходит примерно так:

Или так:

Сианьские пристенные урны — вне сомнения, самое интересное среди китайских урн, что мне довелось увидеть в последнее время. В сравнении с ними урны новодельного буддийского комплекса Фамэньсы просто разочаровывают:

Зато по дороге в этот замечательный комплекс стоит на обочине простая такая заправочная станция. Ну и вокруг — магазинчики, какая-то мелкая местная администрация, а также — туалет. Огромный, просторный туалет, лиц на двести одновременно — партия и правительство неустанно забоятся о народе, что нельзя не приветствовать, а учитывая масштабы народонаселения, грандиозность подобных учреждений отправления физиологических нужд вовсе не удивляет: ну много китайцев, очень много. Вот как подъедут пять-шесть автобусов с туристами и… Все эти люди, попав в данный придорожный сортир, смогут не только удовлетворить физиологические потребности, но и успеть немного духовно обогатиться — благодаря специальным плакатикам, заботливо развешанным по всему необъятному помещению. Стоишь этак у писсуара — и культурно растешь над собой:

Надписи не балуют разнообразием — как уже было отмечено, они убеждают писающего в том, что культура начинается с твоего конкретного малого усилия и тем живет.

Сюжеты картинок разнообразны и в этом конкретно взятом сортире несут, скорее, общечеловеческий посыл с явным уклоном в юмор, нежели узкофизиологический (вроде, «не писай мимо» или «коли сели на толчок вы аккуратно, то сделали уборщице приятно»). Все картинки я сфотографировать не сумел — но хоть некоторые:

И еще одна:

Согласитесь: прекрасно! Там же был усмотрен цельный каскад умывательных раковин — и над самой низкой висит табличка: эта раковина специально предназначена для детей и инвалидов. Прочим лучше не соваться к этой раковине.

Наконец — последнее на сегодня. Пекин. Вечер. Хутун в центре — ничем не примечательный, таких много. Обычный общественный бесплатный сортир — и вдруг слева от входа целая куча вывесок. Некоторые — самого угрожающего характера. Особенно умиляет, конечно, то обстоятельство, что в сортир следует входить пристегнутым ремнем безопасности, потому что респиратор — дело вполне понятное, учитывая уровень обеззараживающей хлорки, которую туда регулярно засыпают. Очень, очень поучительное зрелище.

Такие дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *