Пекин 2012 3

Автор: | 30 марта, 2012

Загородный буддийский храм Таньчжэсы удивительно богат на кошек. Кошки — такие буддийские, светло-рыжие, мордатые, умиротворенные и постоянно делают няньфо, то есть взывают к Будде посредством звучного и безапелляционного мяуканья. А вот в обители пекинского синантропа кошка была усмотрена всего одна, и это совсем иная кошка: она там валяется прямо на поручнях пропускного пункта, кошка свисает мордой вниз и безучастна как к билетерам и посетителям, так и к окружающему миру вообще. Пожалуй, именно эта кошка как следует преуспела на пути самосовершенствования и практически впала в нирвану, пока ее собратья в Таньчжэсы во всю глотку славят Будду, лишь мечтая о просветлении.

Круче этой кошки — только китайские запретительные или предостерегающие надписи. Не раз у же и я, и прочие наблюдательные лаоваи к таким надписям обращались, и пора бы уже опубликовать сводное исследование на данную тему, потому как — очень такое исследование будет актуально.

Вот здесь обещают забанить за фотографирование и возжигание благовоний. Хотелось бы знать, конечно, на какой срок бан — или, быть может, бан выйдет пожизненнный?

Да и этот запрет тоже крайне хорош. Вот никакого голого огня — и все тут! Одетый — можно. А голый — никак нельзя.

Это еще более прекрасный предостерегающий плакат, особенно актуально слово «uplink», просто-таки играющее бездной смыслов, если учесть, что речь идет, по-видимому, о громоотводе. А тут — uplink, линк непосредственно с горними сферами, установленный в этом самом месте. Понятно, лучше не приближаться.

После подобного данная табличка смотрится прям-таки образцом прозрачности смысла. Я не поленился проверить. Действительно: обрыв.

Наконец, очень поэтический плакат о вреде пьянства за рулем из одной из придорожных забегаловок. «Сев за руль, вина не пей. Впереди жизнь длинная такая». Трудно спорить. Тем паче, нам тут повезло поездить с китайскими водителями — не с таксистами, а с частными, так сказать, лицами, и хотя оба ничего за рулем не пили, крепче чая, я имею в виду, — машины все равно вели как чистые шумахеры, бросаясь в каждую брешь в потоке и пару раз чуть не улетев с моста развязки на головы ожидающих автобуса трудящихся.

Такие дела.

 

Пекин 2012 3: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *