Попутные мысли: медиа-плеер

Автор: | 5 июля, 2012

…Вместе с котом, что давно уже живет за пределами срока годности и вчера, роняя шерсть и горестно причитая, запрыгнул на диван лишь с третьей попытки — стал дряхлеть и кухонный плеер, системы v[duck] Xtreamer А211, верой и правдой служивший мне как в стенах родной квартиры, так и за ее пределами. Прибор побывал в разных городах Поднебесной и всюду исправно скрашивал мой лаовайский досуг просмотром душеспасительного кино и прослушиванием бодрящей музыки, для чего был заранее оборудован внутренним полутерабайтным хардом, купленным у все тех же китайцев за четыре сотни юаней. Он мне нравится, этот плеер, он компактный, у него в жопке достаточно всяких разъемов для подключения буквально всего, он читает любые форматы — по крайней мере, я ни разу еще не столкнулся с тем, чтобы плеер отказался что-то воспроизводить. Дома он у меня живет в сети посредством вай-фая, ходит на NAS и оттуда берет очередную серию «Доктора Хауса» — и вот в последнее время этот самый вай-фай стал периодически зависать, замирать и отваливаться. Часто такой баг лечится простой перезагрузкой устройства, что уже не дело, а иногда перезагрузка трагически не помогает, — тогда следует ждать, пока прибор не вспомнит, где у него на схеме что припаяно. Ну пожилой уже. Поизмотался, поди, до Пекина и обратно летать. Ну и еще всякие старческие с плеером случаются мелочи. Уж я и чистил его несколько раз, и кулер (а у него есть кулер, мелкий такой, я его обычно выключаю, когда не с встроенного диска процесс идет) менял. Бесполезно.

Словом, задумался я о смене плеера. Это же не кот — это железка. А иметь в кухне свободный доступ к содержимому NAS’а я уже привык и как-то не очень представляю себе дальнейшую жизнь без этого. Ну вот приятно есть яичницу и смотреть про Доктора Хто. У меня уже, можно сказать, рефлекс условный, слюна как следует не вырабатывается, если в телевизоре приятное не вижу. Это — причина, да. Так что я по привычке пошел в сеть и стал смотреть, как развился рынок плееров за прошедшее время. А рынок — развился. Для начала мне было совершенно очевидно, что прибор, размерами сильно превышающий моего старичка, мне как-то не очень нужен: зачем? То есть должна наличествовать строгая компактность. Дальнейшим непременным условием была, разумеется, всеядность, иначе зачем оно нужно? И наконец — обязательно, чтобы поддержка вай-фая, а то что же, шнурок сетевой мне на кухню тянуть и чтобы о шнурок кот спотыкался? При таких вводных круг поиска существенно сузился, а в конечном итоге свелся к двум с половиной вариантам, а именно:  Western Digital WD TV Live Streaming WiFi, самый мелкий и дешевый из трех; DUNE HD TV-101W, несколько подороже; и — в качестве половинки: изделие-недоумение  Toucan W от Iconbit. Последнее — собственно, даже и не плеер, а какой-то монстр, набитый андроидом: к нему даже пульт в виде клавиатуры прилагается, в нем живет гигагерцовый процессор, оно может 3D и еще кучу всего может — наверное. Если поставить нужный софт и его правильно сконфигурировать. Если. Ага. Вот только этого не хватало — андроид осваивать на старости лет! Я и так уже удрал с винды на мак. А тут — фактически еще один компьютер, только не на винде, а на андроиде. Энтузиастам такая машинка за 4500 р. должна прийтись по сердцу — ведь сколько возможностей для расширения! — но меня напротив отталкивает: отчего-то мне кажется, что плеер все же должен быть плеером, то есть хорошо и даже отлично выполнять свои основные, заявленные производителем функции, а не еще и носки стирать и отсылать электронную почту в промежутках между видеозвонками. Так что я упоминаю тут про Тукан этот исключительно смеха ради. Ну и — контраста для.

Потому как оставшиеся две модели — WD и Dune — собственно, и есть, наверное, то самое, что мне нужно. Характеристики сходные, весят почти одинаково — 190 г. и 152 г. соответственно. Немного смущает, что у Dune лишь один usb-порт, но зато по отзывам Dune — лучше, хотя и дороже (говоря словами одного из обзоров — «складывается ощущение, что при разработке модели Dune HD TV-101 одним из главных вражеских ориентиров был именно WD TV Live. И новый аппарат от Dune HD не посрамил репутацию марки как лидер рынка: по сочетанию всеядности, возможностей, размеров корпуса и цены это поистине уникальный девайс»), у него очень приличная локализация и чуткая служба технической поддержки, постоянно прошивку совершенствующая (в отличие от того же Iconbit’а, славящегося косыми прошивками и бросающего поддержку изделий полугодичной давности), что — тоже важно. Да, наверное, моего кота мой старенький плеер заменит все же Dune. Тем паче — новая модель вышла, DUNE HD TV-301W, в него вставляется жесткий диск и у него два внешних usb.

Коллеги и камрады! Может, у кого в доме живет один из указанных механизмов? Не откажите поделиться опытом эксплуатации!

Dune HD TV-101AW

WD TV Live Streaming WiFi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *