К вопросу о китайских сортирах

Автор: | 6 сентября, 2012

Из  «Юй линь» (語林 «Лес речей») Пэй Ци (裴啟 IV в.):

Лю Ши, будучи в доме у Ши Чуна, заглянул в уборную. Видит: за пологом вишневого флёра — большое ложе, кругом тюфяки чрезвычайной прелести,  две служанки с мешочками с благовониями в руках. Ши тут же поспешил прочь, а Чуну сказал:
— Я по ошибке завернул в ваши внутренние покои.
— Да это всего лишь уборная! — отвечал Чун.
Тогда Ши снова отправился туда, стал ждать, пока стоящие у входа прислужницы с благовониями дадут [ему] счетную бирку, долго прождал, но так [бирки] и не получил, а оттого опять ушел [из уборной] и сказал Чуну:
— Бедному книжнику не суждено сходить в такую уборную!
И отправился искать другую.

Примеч.  Лю Ши (劉寔 220—310) — цзиньский сановник, славившийся тем, что, даже поднявшись очень высоко по служебной лестнице, в ежедневной жизни продолжал довольствоваться малым: ел скромную постную пищу, ходил в простом платье, не имел роскошных хором, а все жалование раздавал родне. Ши Чун (石崇 249—300) — полная его противоположность: сын весьма богатого полководца Ши Бао (石苞 ?—273), он был обделен отцом при разделе имущества между другими сыновьями и сколотил себе огромное состояние неправедными путями, будучи на должности начальника области, после чего повел жизнь на крайне широкую ногу, соперничая в богатстве даже с членами правящей императорской фамилии; в своем роскошном загородном поместье Цзиньгу Ши Чун проводил регулярные собрания поэтов и литераторов; был казнен. Счетная бирка — такие в знатных, богатых домах выдавали при входе в уборную; когда же гостей, желающих туда попасть, случалось много, можно было довольно долго прождать, пока не появится свободная бирка, дающая право на вход в туалет. В другом фрагменте «Юй линь» (№ 65) туалет в доме у Ши Чуна описывается более подробно — в этом туалете было принято выдавать посетителям новую одежду взамен старой и т. п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *