Попутные мысли: Nook

Автор: | 30 сентября, 2012

…Некоторое время размышлял над пригодностью айпэда в качестве электронной читалки. Пришел к уверенному выводу: несмотря на прекрасный экран и вообще замечательные свойства эппловского устройства, лично мои глаза больше двух-трех часов чтения не выдерживают — начинают болеть. Возможно, дело в активной подсветке, а может — в слабости моих конкретно взятых глаз или еще в каких-то индивидуальных свойствах. Не знаю. Но — судя по Сети Великой, не я первый такой. Работать — просто замечательно, проглядывать нужные pdf-файлы — без вопросов, а вот почитать этак что-нибудь художественное на ночь и лёжа — долго не выходит. В итоге решил, что, видимо, специализированные устройства на e-ink’е придуманы не зря, и разжился для проверки теории Nook’ом. Который «тач», но без подсветки.

И что же — читательская жизнь моя преобразилась: оказалось, что Nook — прекрасная вещь, с которой мои глаза для долгого чтения совершенно совместимы. Более того, мысль о том, что читать с такого небольшого экрана, оказалась чистой химерой сознания — очень даже хороший размером экран, удобный. Правда, далеко не такой белоснежный, как на этой картинке. Сам девайс приятен на ощупь и притом замечательно влезает в карман, практически там не ощущаясь. И не нужно к нему никакого чехла или обложки — и так очень хорошо. Если, конечно, не ронять и не стучать экраном об острые углы.

Ах, кто бы сделал наконец такой же вот Nook, но с экраном в девять где-то дюймов, тонкий, весом граммов в двести, не больше, безо всяких лишних прибамбасов типа проигрывателей, броузеров и судоку, только для чтения (преимущественно pdf) да еще по цене долларов в сто, а лучше — пятьдесят! Я бы купил несколько, разбросал по ним научные книжки и справочники по разделам, по одному на одно устройство, и было бы мне счастье вместо высоких стопок книг, громоздящихся на столе!..

Такие дела.

Ах да! Десятого октября вечером убываю в города-герои Сиань и Пекин. До двадцать шестого. Если что — китайский мобильник прежний.

Попутные мысли: Nook: 2 комментария

  1. snowman_fedya

    Так там, в Китае, можно найти себе дешёвых девайсов практически на любой вкус. Я вот некоторые обзоры читаю и облизываюсь, но с нашими платёжными системами и нашей почтой мечтать только и остаётся…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *