Член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик: «Странно требовать «научного аудита» только от институтов РАН»

Автор: | 24 августа, 2013

Член-корреспондент РАН, зам. председателя Совета по науке Минобрнауки Аскольд Иванчик, комментируя высказывания Андрея Гейма, отметил, что странно требовать «научного аудита» только от институтов РАН, получающей менее 20% финансирования на науку: все получатели бюджетного финансирования, работающие в научной сфере, должны подвергаться peer-reviewing на равных условиях.

На прошлой неделе «Газета.Ru» опубликовала интервью с Андреем Геймом, в котором он впервые довольно подробно изложил свои взгляды на реформирование науки в России. Гейм — один из крупнейших современных ученых, лауреат Нобелевской премии, знающий по своему опыту систему организации науки в разных западноевропейских странах, где работает в последние десятилетия, и в СССР, где получил образование и защитил диссертацию. Все это заставляет отнестись к его словам с величайшим вниманием.

Ряд предложений Гейма кажутся мне вполне разумными и правильными. Они во многом совпадают с проектами, разрабатываемыми сейчас независимо друг от друга несколькими рабочими группами, в одной из которых (Общественный совет и Совет по науке МОН. — «Газета.Ru») я имею честь состоять совместно с Геймом. Дальше…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *