Пройдет или не пройдет закон о Российской академии наук — сейчас зависит от Совета Федерации

Автор: | 22 сентября, 2013

http://rasconference.ru/index.html

21 сентября 2013 г.

Дорогие коллеги!

Пройдет или не пройдет закон о Российской академии наук — сейчас зависит от Совета Федерации.

Приглашаем вас на прогулку около здания Совета Федерации 25 сентября с 15 часов.

Адрес: Б. Дмитровка, 26, напротив театра Станиславского и Немировича-Данченко.

В.Е. Захаров
В.А. Рубаков
А.П. Кулешов

20 сентября 2013 г.

Дорогие коллеги, друзья!

18 сентября 2013 г. Дума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект «О Российской академии наук…» (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=305828-6&02).

Согласно этому закону, РАН как научно-исследовательская организация уничтожается. Создается другая организация под тем же названием, но без научно-исследовательских институтов.

  1. Институты и другие организации бывшей РАН передаются из ведения РАН в ведение некоего федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного Правительством Российской Федерации. Направления исследований для них «утверждаются данным федеральным органом исполнительной власти с учетом предложений Российской академии наук».
  2. Образуется клуб академиков и членов-корреспондентов — новая РАН.
  3. Три академии – РАН, РАМН и РАСХН — сливаются.

Некоторые очевидные следствия:

Институты, переданные новому Органу, будут подвергнуты сокращениям в результате  жесткого аудита по критериям,  вырабатываемым МОН или этим органом.

Перед Клубом (новая РАН) поставлены задачи развивать науку, проводить экспертизу и т.д. Клуб должен будет выполнять эти задачи, не имея исследовательской базы (институтов), лишь силами своих примерно 2000 членов.

Этот закон абсолютно неприемлем для сотрудников РАН, он ломает жизнь десяткам тысяч людей.

Закон неприемлем для граждан России, он ломает одну из опор Российской государственности.

119 тысяч граждан России уже выразили свой протест против этого законопроекта, поставив свои подписи под требованием его отзыва.

Предстоит еще утверждение закона Советом Федерации и Президентом РФ.

Призываем всех, кому дорога российская наука, участвовать в противодействии окончательному утверждению этого закона.

Оргкомитет Конференции научных работников РАН,
Члены Клуба 1 июля.

19 сентября 2013 г.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Вы, несомненно, знаете, сколь негативную реакцию у научного сообщества вызвал пресловутый законопроект о реорганизации РАН. Возмущение ученых было столь велико, что удалось, проявляя чудеса самоорганизации, в срок меньше месяца собрать авторитетную всероссийскую Конференцию научных сотрудников общим числом в две с половиной тысячи участников. На Конференции в равной степени были представлены и ветераны Академии и академическая молодежь. Мнение участников Конференции было единодушным, оно зафиксировано в ее резолюции. Все хотят, чтобы академические Институты остались в подчинении Академии.

Предполагалось, что возникнет правительственное агентство, которое будет в централизованном порядке распоряжаться недвижимостью институтов – землей, зданиями, – то есть играть роль «коллективного завхоза».

4 сентября Вы сделали публичное заявление, которое все научное сообщество с огромным облегчением восприняло как поддержку Вами этой позиции.

Однако вчера Дума приняла Закон совершенно другого свойства. По этому закону научные институты полностью изымаются из Академии и целиком пере­ходят под управление Агентства. Мы все не можем представить себе, чтобы Вы за столь короткий срок смогли так кардинально изменить свою точку зрения, да еще не поставив при этом никого в известность. Из этого я заключаю, что члены Думы действовали по собственной инициативе и действовали вопреки Вашей воле.

Ситуация еще поправима. Судьба закона в Ваших руках. Вы можете наложить на него вето, и я призываю Вас поступить именно так.

С искренним уважением
Академик РАН
В.Е. Захаров

19 сентября 2013 г.

Оргкомитет конференции считает неприемлемым закон о РАН, принятый 18 сентября Государственной Думой, и выражает возмущение методами, использованными для его прохождения. Несмотря на аргументированную критику и массовые протесты ученых, закон по-прежнему предусматривает передачу академической науки в полное распоряжение нового «органа исполнительной власти», а также ничем не обоснованное и абсурдное объединение составов трех академий.

На 25 сентября назначено рассмотрение этого закона в Совете Федерации. Мы считаем, что до этого времени надо постараться донести мнение и аргументы научного сообщества до членов СФ. Мы призываем граждан и организации обращаться с этой целью к представителю своего региона в СФ и в профильный комитет СФ. Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике—Зинаида Фёдоровна Драгункина (ZFDragunkina@council.gov.ru).

Копии таких писем направляйте, пожалуйста, по адресу rasonference3@gmail.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *