«Нет шансов, что Путин наложит вето»

Автор: | 23 сентября, 2013

Хотел было наконец написать что-нибудь этакое, отвлеченное — про интересную жизнь посреди истории прозы сяошо или про замечательную собаку Цуцулькевича, с которой мы боролись на веревках, или про Николаевский морской собор в Кронштадте, или про писателя Панова и наш с ним и его благословенной женой трудный путь по Невскому проспекту, или даже про iOS7, прости-господи, которая вполне миленькая, — так нет же. Куда там.

Наш прелестный Совет Федерации — точнее, его профильный комитет по науке и еще чему-то там — жизнерадостно рекомендовал проект закона о реформе РАН к принятию Советом Федерации 25-го сентября. В этом, собственно, нет ничего удивительного — напротив, странно было бы, если бы эти государственные мужи (и дамы) поступили иначе, это была бы если не революция, то вроде как поступок (еще не Поступок, но хотя бы — поступок). Я, конечно, отметился в так называемой фантастике, но головной мозг пока мне не отказывает, и волнующее воображение не заводит столь далеко в сладких мечтаниях. Тем не менее тут вот что интересно: в СовФеде тоже нашелся один, «который не стрелял», — это член-корреспондент РАН Арнольд Тулохонов. И вот Газета.ru взяла у него интервьюшечку по данном случаю. И там много забавного, но это не ответ на вопрос, было ли обсуждение закона («Нет, конечно. Все дружно проголосовали»), или же на вопрос, есть ли шансы, что Путин наложит на закон вето («Думаю, нет никаких шансов на это»). Самое прекрасное, что есть в этом коротком интервью, — это, так сказать, финалочка:

— Что, на ваш взгляд, должно делать научное сообщество, если закон будет принят в нынешнем виде? Выходить на митинги? Протестовать?

— Наверное, эмигрировать…

Это просто потрясающе. Это даже более берет за душу, чем то, что все голосуют «за», понимая, что надо — «против». Потому что звучит это из уст СЕНАТОРА. Что делать ученым, которых в очередной раз власть (в самом широком смысле слова — да-да, я и про руководство Академии) собирается кинуть? Сенатор, государственный муж, не видит иного выхода кроме как — покинуть родину. Уехать из страны. Сенатор!

Боги! Какая безнадёга…

У Васи Ложкина есть на эту тему хорошая картина. «Деревянная сабелька» называется.

(с) Вася Ложкин

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *