Глядя в телевизор

Автор: | 5 июля, 2009

С удивлением узнал, что музыку для «Death Wish 3» написал Джимми Пэйдж. Не могу сказать, что фильм после этого заиграл новыми красками, но однако же. Вообще хорошая это серия Бронсона, неполиткорректная, правильная, таких уже давно не снимают.

Вот, скажем, «Стар Трэк». Я не про т. н. оригинальные серии, не смотрел и вряд ли буду. Я про «Next Generaton», «Deep Space Nine» и «Voyager». Если это все проглядеть даже по диагонали, то заметно, ясное дело, много всяких занятных тенденций — и в том числе с этой самой политкорректностью. Если в «Джэнерэйшн», хотя главная директива — мир во всем космосе, могут смачно дать в рожу и даже спросить: можно, я первый? а белый начальник Пикард соглашается или тактично отворачивается, то в «Дип Сэйсе» главный герой уже негр, хотя нервный и тоже может дать в рожу (или по крайней мере одобрить такое правозащитное действие), а уж в «Вояджере» начальник вообще женщина (странно, что белая) — и тут политкорректность вообще в полный рост: при случае спасают всех — вообще всех! — даже умную, но совершенно бездушную ракету офигенной мощности, поскольку она — думает. И что же? Ракета забалтывается и уничтожает других ракет, по дурости и незнанию летящих черт знает куда, чтобы уничтожить там буквально все, хотя война давно кончилась, но ракеты не в курсе. То есть даже кусок железки с мозгами — ценность. Пикард, наверное, выбросил бы эту ракету в ближайшее солнце, Сиско (негр-важняк из «Дип спэйс») скорее всего поступил бы также, но в 2001 году мы уже так поступить не можем. Это же — жизнь! Железка с мозгами.

Именно поэтому я люблю «Lethal Weapon» и «Streets In Fire».

К чему я это все, собственно? Ах да. Наконец-то закончил я труды по написанию предисловия к «Лесу записей» — всего-то 150 страниц вышло. Ну и вот. Осталась малость — довести макет до ума да напечатать. И вообще можно будет больше ничего не делать. Но мы не из таких. Определенно.