Пекин 2013

Автор: | 13 октября, 2013

В Пекине — приятно: тепло, в основном солнечно. Книжные магазины по-прежнему полны, хотя нужных лично мне книг китайские товарищи выпустить пока не удосужились. В этот раз мы освоили очередную гостиницу — зовется она «Тяньжуй цзюдянь» 天瑞酒店 и расположена в хутуне, зовущемся Байшу хутун 柏樹胡同.

Внешне гостиница не представляет из себя ничего особенного, однако же обладает рядом несомненных плюсов. Во-первых, расположение: Байшу хутун небольшой, метров триста, и одним концом упирается в Ванфуцзин, проходя мимо северной стены католического храма, а другим — выходит на Дунсы, и на углу расположен один из входов в станцию метро «Дэншикоу». То есть расположение замечательное со всех точек зрения.

Во-вторых, за четыреста с чем-то юаней в сутки номера в гостинице вполне достойные, около двадцати пяти квадратных метров, с приличным холодильником, общегостиничным вайфаем и отдельным интернет-проводком из стенки, если зачем-то понадобится. Вайфай хиловат, но вполне достаточен. Все электророзетки (!!!) в номере работоспособные.

Присутствует и некая радующая глаз специфика — например, квадратный душ, которым не могу не поделиться, поскольку это прелестно.

В-третьих, на первом этаже гостиницы имеет место кофейня. Это — мегаудобно. Представления о кофе в Китае несколько специфические, что начинаешь ощущать уже на борту самолета Хайнаньских авиалиний, — за много лет моих столкновений с местным вариантом данного напитка суть его не изменилась: растворимая бурда с молоком. Конечно, прогресс не стоит на месте, и в Пекине полно всяких Старбаксов и пр., особенно в местах лаовайских скоплений, но собственной кофейней может похвастаться далеко не каждая гостиница. В «Тяньжуе» же под кофейню выделен цельный зал, уставленный всякими диванами, креслами, столиками, книжными шкафами, даже пианино тут имеется. Уютно. И нет никого. Чтобы выпить кофе, нужно просто громко заявить о своем желании. Сразу после этого появляются радостные явлением редкого гостя специальные китайские люди числом два и быстренько кофе варят. Вполне приличный.

Это тем более отрадно, что казавшиеся вечными места, где ты годами пил кофе, уходят, кажется, навсегда, — как, например, знаменитая кофейня на Ванфуцзине наискосок от мега-готеля Ванфуцзин дафаньдянь. Откроется ли вновь это заведение — кто знает, но мы печально вздохнули, увидев это:

Тут перед входом была изгородь, за ней стояли столики, и так было приятно выпить чашечку кофе и выкурить сигарету, глядя на следующий мимо китайский народ… Увы. Впрочем, Ванфуцзин дафаньдянь тоже ободрали до балок и трудолюбиво ремонтируют.

Ну а в-четвертых, еще одно достоинство «Тяньжуя» состоит в самом хутуне, где гостиница расположена: в двух шагах от нее любознательный, жаждущий хорошего лаовай легко обнаруживает эпицентр ночной жизни — шашлычки, пиво, фрукты и народ. Но стоит пройти какие-то двести метров — и ты уже в другом Пекине, среди сияния реклам Ванфуцзина, зеркальных витрин, дорогих отелей и трудящихся, понаехавших из регионов и с детской непосредственностью все эти красоты впитывающих.

Такие дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *