С НОВЫМ ГОДОМ!

Автор: | 31 декабря, 2013

Кругом подводят итоги уходящего года. А мне вот не очень хочется. Но попробую — тезисно.
Год выдался непростым. Во многом очень печальным — ряды китаеведов снова поредели: Евгений Александрович Серебряков, Евгений Иванович Кычанов, Александр Степанович Мартынов… 2013-й год отнял их у нас. Еще он руками правящих партии и правительства отнял у нас Академию наук — началась реформа, перспективы темны, но уже сейчас ясно, что станет только хуже. А когда бывало иначе? Ну а иных примеров доблестного законотворчества и без того случилось в 2013-м в избытке и, уходя на каникулы, наша замечательная Государственная Дума посетовала, что так мало натворила, и обещала в будущем году удивить еще не раз. Куда уж, казалось бы, больше! Удивить!
…А лично для меня уходящий год был наполнен непрекращающейся работой — над историей китайской поэзии и прозы вместе с М. Е. Кравцовой (выйдет этот кирпич в 2014-м) и над собственной историей китайской прозы сяошо. Тут, конечно, сделано очень много, кое-что даже опубликовано. Но и предстоит немало.  2014-й год мне видится крайне напряженным — и по объемам работы, и по смутным перспективам ученого бытия в РАН, а уж прочего я и не касаюсь…
Это и есть главный мой итог уходящего года. Хочется, конечно, заметить, что для текста книги мне сильно понадобятся бета-тестеры, но вряд ли, думаю я, найдутся столь отважные люди, что вгрызутся в пятисотстраничный густой текст, насыщенный сносками, и выйдут из той битвы сохранными, но сейчас я не об этом, а о том, что — новый год. Ну а «китайский новый год» состоится в ночь с тридцатого на тридцать первое января, так что даже и не приставайте с лошадями. Рано.

С новым годом, дорогие друзья, коллеги, товарищи, камрады! Безоблачного вам неба над головой в следующем году, несокрушимого здоровья, монументальных творческих успехов, сбычи мечт,  тихого счастья и денег побольше! Да не покинет вас желание двигаться дальше! Пусть все у вас получается!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *