Пекин 2014: попутные мысли

Автор: | 29 сентября, 2014
Нынешняя моя поездка в Китай весьма плодотворна — в первую очередь с точки зрения так называемого «сбора материала». С появлением больших электронных хранилищ научных публикаций в формате pdf жизнь исследователя значительно упростилась: не нужно больше сидеть в библиотеке, по-старинке конспектировать или же ксерокопировать нужные материалы (главным образом — статьи), а то и грузить в багаж не самые нужные книги, купленные в местных магазинах. Единственное оставшееся препятствие — доступ к хранилищам. Что касается меня, то обычно пасусь я в основном на CNKI, где за скачивание статей берут некоторые (небольшие) деньги, и последнее обстоятельство заставляет подходить к материалам избирательно, а ведь их, материалов этих, подчас тьма-тьмущая. Но вот в Бэйвае, где на сей раз я так уютно устроился, мне на правах приезжего профессора открыли университетский доступ — и не только к указанному сайту, а и к многим другим, например к JSTOR. Доступ, прошу заметить, бесплатный и неограниченный. И вот этому обстоятельству я уж который день нарадоваться не могу. И у меня вполне естественный возникает вопрос: когда, в каком далеком будущем то же самое будет и в нашей стране? Чтобы я не закупал в Пекине телефонные карточки, дабы пополнить счет и иметь возможность и дальше придирчиво выбирать китайские публикации, а мог — как сотрудник академического учреждения — пользоваться всем этим богатством так, как здесь, в Пекине?..
Нет ответа. А между тем — тут защищается масса весьма толковых и информативных диссертаций, и эти диссертации также можно скачать и прочитать (а из России — по 30 юаней каждая, и еще неизвестно, с пользой ли ты истратишь эти деньги, ведь ответ придет только после ознакомления с текстом). И при таком положении вещей кто-то еще трубит про инновации, рейтинги и прочие показатели!..
Ну да Будда с ним. Такова уж наша жизнь — увы и ах!
Между тем — в Пекине на днях прошла гроза, тут по-прежнему для меня жарко и — впервые в жизни 1 октября я проведу в Китае. Вот никогда такого не было, а поди ж ты…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *