Пекин 2014: Цзычжуюань

Автор: | 5 октября, 2014
В последний раз я был в этом парке — Цзычжуюань (紫竹院 «Парк фиолетовых бамбуков», хотя, как сообщают нам словари, это «листоколосник чёрный», вид декоративного и морозостойкого бабмука, но в переводе оно смотрится дико) — так вот, был я тут аж в 1990 году, осенью, и тогда вход стоил денег, пять или десять фэней, точнее не помню. Впрочем, тогда и туалеты были платными. Теперь здесь царит полная благодатная уравниловка: туалеты и Цзычжуюань полностью бесплатны как для китайского народа, так и для примазавшихся к народу лаоваев.
 
Что сказать… В 1990 году, когда нас, стажеров Пекинского университета, ближе к вечеру почему-то занесло в этот парк, он не произвел на нас особого впечатления, ибо был вполне запущен и кустист, и в тех кустах постоянно шуршал народ, сокрывшийся от мира с вполне понятными целями. С тех пор прошло много времени, и мне никогда в голову не приходило заехать, например, в Цзычжуюань с какими-либо целями: от мест моей обычной пекинской дислокации этот парк существенно удален, а тех лаоваев, которые вдруг приезжали в Пекин со мной, я водил в места более интересные.
Ныне Цзычжуюань — парк вполне себе на уровне. Условно его можно разделить на центральную часть, где проходят мощные аллеи, есть канал, пролегающий между парой-тройкой озер, и по этому каналу ездят тихонько лодки, наполненные туристами и их детишками.
А вторая часть парка — она вокруг центральной аллеи — представляет собой всякие кривые дорожки, горки с беседками, заросли того самого бамбука и прочей флоры, павильоны с прудиками и прочие радости для полууединенной прогулки.
В беседках как водится сидит китайский народ в количестве, достаточном для игры в карты или же для совместного музицирования — тем паче, нынче ж воскресенье, самое время что-нибудь сыграть и даже спеть! Есть даже саксофонист, но он сидит исключительно один — я думаю, в первую очередь потому, что исполняет арию Мистера Икса с полной уверенностью в себе, но крайне фальшиво.
Что еще сказать вам, дорогие товарищи… Цзычжуюань — хороший парк, годный. И если вы (как в эти дни я) будете жить где-то поблизости, в пошаговой доступности от, то не пренебрегайте тут погулять: оазис покоя среди буйства города. Озеро в лотосах (уж давно отцвели), местный «Мэн си» — «Ручей грёз», плакучие ивы по берегам…
Ну а на центральную аллею можно и не соваться. Я так думаю.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *