Пекин-2018: Ванфуцзин: книги, драндулет и шашлыки

Автор: | 10 октября, 2018
…На Ванфуцзине, напротив Мэйшугуань, на месте многолетнего пустыря, загороженного разными афишами и плакатам, наконец-то выстроили громадный блестящий объект. Он называется «Цзядэ ишу чжунсинь» 嘉德藝術中心, то есть художественный центр Цзядэ, и более или менее вписывается в окружающий урбанистический пейзаж, хотя если бы спросили меня… Впрочем, это неважно. Помещение громадное, там все время что-то да и происходит. У центра есть сайт.
Ванфуцзин в трех местах покрыт заборами: там что-то строят и что-то куют, и под раздачу попал в том числе и один из прекрасных книжных магазинов — хочется верить, что после того, как ремонт / стройка закончится, магазин вернется в строй, потому как в нынешнем Пекине наблюдается дефицит приличных книжных магазинов. Вот, к примеру, «Ханьфэньлоу шудянь» 涵芬樓書店, что рядом с издательством «Шанъу иньшугуань». Самое интересное у него было в подземном этаже: после спуска по лестнице перед вами открывалось два обширных зала — один налево, второй направо, заполненные книгами. Не всякими там бестселлерами, а изданиями не для всех (например, для таких, как я), и зал направо привлекал меня гораздо больше, я почерпнул в его недрах немало замечательных изданий. Теперь трудолюбивое пекинское метро отъело у магазина зал налево, и все книги перекочевали в зал направо. В итоге количество книг и их ассортимент существенно сократились, и за сорок минут вдумчивого изучения мне удалось найти всего одну полезную книжку. Это не радует.
Ну а прогресс не стоит на месте, и железные гробы на трех колесах и мопедной тяге совершили мощный скачок в своем развитии — приобрели более обтекаемые, цивилизованные формы и приравнялись наконец к полноценным транспортным средствам, а то ведь болтались между машинами и велосипедами, не попадая ни в одну категорию. Это сразу сделало такие драндулеты более спокойными и менее опасными. Раньше-то вон как было:
Оно ездило как хотело, когда хотело и куда хотело.
Теперь нет, теперь не так, оно ездит по правилам, чинно и местами благородно.

Прошел я и по былым местам — по хутунам между Ванфуцзином и Дунсы. Тут всегда было понатыкано множество культурнейших заведений, сопровождаемых шашлычниками. Местный народ клубился в них вечерами и даже ночами, и праздный лавай с удовольствием к народу присоединялся. Вышел лаовай из гостиницы «Тяньжуй цзюдянь» (сейчас там тотальная зачистка, то есть ремонт; кстати, давно пора), свернул направо, прошел в сторону Ванфуцзина метров пятнадцать-двадцать — и вот оно.

И далее везде. Видно, что снимок сделан далеко не вчера — шашлычок по полюаня давно не существует в живой китайской природе. Но совсем недавно по полтора-два юаня шалычок был. Ночью, под открытым небом. Был.
Теперь на месте всех этих заведений — ровная стена без каких-либо признаков жизни, а также красивые полосатые столбики. И никаких шашлычков, ночной жизни и прочего.
Как жаль, что я не заснял, как тут было в 2014-м и позднее! Ну — поверьте на слово. Стоило отойти на каких-то полтора года — и все, привет. Ничего нету. Одни рудименты.
Признаться, я не понимаю: ну кому мешала эта лавка, кормившая людей сяолунбао (мелкие такие баоцзы с мясной начинкой)? Ладно, шашлычники загрязняли атмосферу — смешно, но допустим. Но сяолунбао?! Решительно не понимаю. Кстати, обозрение окрестностей выявило также полное отсутствие лавок типа «чипок», где можно было купить, например, водички или фруктов, водки или туалетной бумаги — по пути домой. Теперь за всем этим нужно маршировать черте знает куда, а не пять минут прямо и три шага за угол… Но, как я уже писал, есть альтернатива, причем — всеобъемлющая и быстрая: доставка буквально всего на дом. Хоть воды, хоть еды, хоть тех самых фруктов с туалетной бумагой и водкой. И в этом смысле китайский народ только выиграл: ножки бить не надо, гонец на мотороллере прибудет на порог мгновенно. Да вот только пропала былая хутунная атмосфера. Нет ее. Еще одна составляющая — и приятная — прежнего Пекина ушла безвозвратно.
Зато в местной парикмахерской вы можете стать чудовищно красивы.

Такие дела. Может, еще что напишу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *