Двуллер

Автор: | 2 декабря, 2005

ПЛАСТИЛИНОВАЯ ЖИЗНЬ: ДВУЛЛЕР/DWOOLLER

dwooler01a dwooler05a dwooler08a

от редактора

 

Новое время требует новой литературы, не правда ли?

Нового кино, новых песен, новой живописи.

Благополучнее всего дело обстоит именно с кино: с выходом знаменитого фильма Квентино Тарантино «Pulp fiction» в синематическом искусстве утвердился жанр «калейдоскопа развлечений». Развлекать зрителя, меняя и путая сюжеты, где-то недоговаривая, где-то преподнося избыточную информацию, но так, чтобы он не мог оторваться от экрана, потому что ему каждосекундно и непредсказуемо интересно.

Никто не уйдет обиженным: кому-то нравятся крупные планы и брутальные сцены, кому-то интересны мелкие детали и психологический надрыв — зритель будет если не ублажен, то во всяком случае избавлен от скуки.

«Pulp fiction» — в первую очередь пища для глаз. Летучие мгновения жизни — как они есть. Но именно через глаза мы получаем самую важную информацию о том, что нас окружает. «Увидеть Париж — и умереть!» — вот крайнее выражение желания посмотреть на мир своими глазами, увидеть новые города, новых людей, новые рассветы…

Жанр развлекательной литературы, позиционирующий себя как «dwooler», — чтение высоко синематографическое. Чрезвычайно динамичный сюжет: все время что-то происходит. Непрерывно стреляют, взрывают, воюют, одним словом — восстанавливают справедливость, спасают прогресс и демократию, утешают обиженных и карают мерзавцев.

Однако мерзавцев много, полно, и они так талантливо маскируются! И потому служба главного героя — полицейского инспектора Сэмвэла Дэдлиба — и опасна, и трудна. При этом читатель ни в коем случае не должен ждать реализма в изображении. «Двуллер» есть синема, живые картинки. Нужно просто сесть поудобнее и получать удовольствие.

Напрягать головной мозг в усилии понять, что же хотел сказать автор, не придется: автор выражается очень понятно и с большим юмором. Это чтение назначено именно для развлечения. И как смотришь в очередной раз хороший фильм, над которым уже трижды смеялся впокатуху, так и перечитываешь «dwooler» — в любом месте (как-то: дома на диване, в поезде, в самолете, на пляже, в метро, в бистро, на скамейке в парке, на лекциях… впрочем, я увлеклась, на лекциях — не нужно, не стоит оскорблять профессуру жизнерадостным гоготом) и с любого места.

В «Двуллере» перемешаны различные исторические эпохи (ну его — учение марксизма, которое верно, потому что правильно, с его единой теорией общественно-политических формаций!), в один флакон укупорены джентльмены при компьютерах и мобильных телефонах и диковатые потомственные дворяне. В единый коктейль взбиты вестерн и детектив, социальная сатира и сатира нравов, фантастический роман и изыскания об истории никогда не существовавшего на земле города Тумпстауна.

«Увидеть Тумпстаун — и…»

из отзывов

«Для нас важнейшим их искусств является комикс. На худой конец — двуллер».

Братья Маркс, 1914 г.

«Когда я прочитал двуллер моего друга и коллеги И. Алимова, меня охватили сильные чувства».

В. Рыбаков

«Быть может, в XXI веке появится наконец произведение, которое откроет нам глаза на тайны металлосодержащих метеоритов и их влияние на историю человечества».

«Мурзилка», 1971 г.

«После двуллера вы уже не сможете доверять самому себе: возможно — вы робот».

журнал Unwired, 1996 г.

«Эпоха триллера кончается сегодня. Двуллер — это в полтора раза понятнее и на тридцать процентов смешнее!»

Из пресс-релиза Ассоциации
российских стоматологов, 2003 г.

«Школа Анналов — суксь! Двуллер — рулеZZZ!»

Журнал «Хакер», в печати

«Двуллер меня буквально затягивает».

Кондратий Пыжов, водолаз

«Что бы мы делали без двуллера?»

Сборная Молдавии
по хоккею с мячом

«В каждую фанцзу — по двуллеру!»

Сюй Ди-шань

«Есть великий Шиллер, есть крутой триллер — и есть двуллер!»

Бенджамин Дизраели

«Двуллер — это посильнее Фауста Гуно!»

Студент петербургской
консерватории, 18 лет

«Бонза не дожил до выхода двуллера. А жаль…»

Джонни Пэйдж

«Двуллер есть. Его не может не быть!»

Из последнего интервью
Альберта Эйнштейна

«Прикинь, я хотел было схавать ириску Мёллер, но так закинулся этим двуллером!»

Билли Кид

«Какой могутный язык! Какая сила духа пробивается из-под этих строк!»

Евлампий Архимандритов,
крестьянин из села Покровка

«Разделаюсь со «Звездными войнами» — и примусь наконец за двуллер!»

Джордж Лукас

«Вчера в идзакая «Джон Булл» случилась небольшая потасовка: по слухам, господин Мацудайра и барон Хираока подрались из-за рукописи какого-то двуллера…»

«Майнити Таймс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *