Пекин 2010

Автор: | 19 апреля, 2010

Из города-героя Тяньцзиня приезжала лаовайская девочка Кубатиева и Пекин в этой связи погоду немного поменял: стало тепло и даже прилично, а солнце на всякий случай из-за туч не высовывалось, что можно было только приветствовать. Сегодня, однако, все по прогнозу: снова прохладно и мелкий дождь с утра. Прямо как в Петербурге.

Нет, неудачный нынче апрель в Пекине, неудачный. Местные подтверждают: давно не было такого. А тут еще вулкан этот чертов напустил пыли в воздух: «чайники» днями отказались лететь в Москву, и наши туристы, уже раскатавшие губу как следует отовариться в дюти-фри, чтобы восемь часов перелета скрасить, оказались перед дивной перспективой пожить в Китае еще какое-то время, исключительно за свой счет, что им, говорят, не совсем понравилось. При этом «Аэрофлот» из Москвы и обратно летает, а вот китайцы говорят, что Пекин накрыло тучей пепла. Не знаю насчет тучи пепла, но дождевые тучи определенно имеют место. Впрочем, выглянув в окно, могу сообщить, что дождь уже перестал. Но не тучи.

Пекинский муниципалитет, кстати, поддержал почин провинций и дозволил таксистам с присущим им энтузиазмом снимать с пассажиров дополнительный юань сверх счетчика — «на топливо». Впервые с этим нововведением я столкнулся в прошлом году в Куньмине, и там юань этот брали в любом случае — в Пекине же только после того, как отстукают обязательные десять юаней и пойдет одиннадцатый. То есть если счетчик за десятку не зашел — «на топливо» не надо, а коли больше — извольте. Наверное, какая-то логика в этом есть.

И — как это не печально, цены в Пекине растут. В том числе и на гостиницы. Вот тот же «Шатань», где я нынче обитаю: в 2006 году в аналогичном номере я жил за 209 юаньцев, а сегодня — ровно в два раза дороже. Да, номер удобный, все такое, но не в два же раза ценник задирать! Впрочем, нам, живущим в стране тотальных пельменей, про инфляцию говорить, вроде, и не очень удобно. И тем не менее… Зато пооткрывалось много новых гостиниц — таких, китайских-сетевых, которые в каждом крупном городе есть, назначенных под то, чтобы там исключительно ночевать с присущим этому занятию комфортом. В них даже холодильника нет. Вообще набор минимален: телевизор, пара кружек, электрочайник, интернет в виде провода из стенки у узкого столика. И — огромная кровать. Тут вообще правильное отношение к кроватям: их размеры неизменно входят в характеристику номера. Кровать должна быть. Кто бы спорил. Но не до такой же степени, когда для прочего в номере места почти не остается!

Ладно, пойду развеюсь. Подышу пекинским воздухом. И проходя мимо книжных магазинов, буду усиленно бить себя по рукам и отворачиваться в сторону.