Шанхай 2010

Автор: | 27 апреля, 2010

Конечно, за каких-то пару дней трудно составить сколь либо устойчивое представление о городе, даже если ты и был в нем двадцать лет назад; особенно, если ты посещаешь в основном те места, что хорошо заточены под туристов; да, собственно, никто ничего подобного и не ожидает, не так ли? Однако же самыми поверхностными впечатлениями от города-героя Шанхая могу поделиться.

Например, Шанхай — дорогой город, дороже Пекина, и праздный, неподготовленный к этому лаовай, заехавший в Шанхай как следует попялиться и вообще повести разнузданный образ жизни, довольно скоро рискует остаться практически без денег, которые все ­ вдруг куда-то делись. А всего-то: зашел в местный океанариум за 135 юаней (оно, правда, того стоит), съездил на сотый этаж одного из самых высоких зданий в мире за 150 юаней (тут, конечно, надо следить за погодой, потому что кроме чтобы посмотреть на Шанхай сверху вниз, на сотом этаже делать больше решительно нечего), съездил в галлюциногенном поезде под местной рекой за каких-то 45 юаней за пять минут (классический развод лаовая на деньги, но придраться не к чему), попил зачем-то гиннесса в местном ирландском баре за 65 юаней пинта (вот уж странно, а тем не менее!), сделал еще несколько примерно таких же милых глупостей — опа: опять в банк пора, деньги менять, хотя казалось бы.

Или вот, скажем, шанхайские таксисты: такое впечатление, будто в сравнении с Пекином их больше. И они гораздо охотнее пассажиров возят. И к лаовайским нуждам тоже вполне чутки. Тогда как в нынешнем Пекине временами можно сколь угодно долго стоять, призывно размахивая руками, а водители проезжающих мимо свободных машин даже головой не шевельнут. Вообще, я заметил, что за последние два года пекинские таксисты изменились — и не в лучшую сторону. Раньше они стремились работать, подлетали к пассажиру стаями, разворачивались, манкируя правилами движения (хотя о чем это я?), чтобы получить клиента, постоянно пытались заговорить (нет, я не хочу сказать, что это здорово), улыбались в конце концов. Теперь — нет. Они равнодушны, даже холодны, такое ощущение, будто работать им вовсе не хочется, деньги не нужны, всё достало, включая назойливых лаоваев (такие забавные зверюшки!), которым постоянно куда-то нужно ехать, и лучше таксистам было бы поспать. В Шанхае — немного иначе. Нет, я не хочу сказать, что лишь ты сел в шанхайское такси, водитель тут же бросается к тебе с объятиями и начинает жарко целовать, обливаясь слезищами счастья, а по прибытии в адрес доносит до двери на руках, но и такой равнодушности, как в Пекине, тут, вроде бы, не увидишь. Спокойная, деловая атмосфера таксомоторного извоза: корректность, четкость, любезность. Ну и дороговизна, само собой: два юаня сорок за километр против двух в Пекине, счетчик начинается с двенадцати юаней.

Кстати — о юанях: в Шанхае в полном ходу металлические деньги, в том числе одноюаневые монеты, которые могут попасть вам в руки хоть в виде сдачи в магазине, хоть от того же таксиста. В Пекине металлический юань, как я понимаю, фактически превратился в жетон метро, где стоят автоматы, принимающие как купюры, так и юани монетами и в ответ выдающие карточки для проезда (кстати, для неопытных: проникнув в метро, не выбрасывайте на радостях такую карточку — без нее не выпустят); кое-где на центральных станциях автоматы снабжены специально обученными сотрудниками метрополитена, хорошо умеющими менять бумажные деньги на дефицитные одноюаневые монеты, чтобы не мучиться с купюрами, а быстро получить свой двухюаневый билет. И — это все, больше нигде я практически с металлическим юанем не сталкивался. Хотя в магазине добрые китайские продавцы всегда рады накидать алюминиевой невесомой мелочи, с которой непонятно потом что делать.

Ну и — заканчивая пока с Шанхаем, нужно отметить, что тут смотреть-то, собственно, и нечего. То есть если вы стремитесь понаблюдать вблизи китайский город будущего, сложно запутанные и красивые развязки, двухуровневые магистрали, устремленные в космос небоскребы и тому подобные чудеса урбанизации и хай-тека, то вам, несомненно, нужно в Шанхай. А вот если вы все это хотите разумно сочетать с посещением реальных исторических памятников, которым больше ста лет, то на Шанхай не рассчитывайте.

Теперь посмотрим, чем нас удивит Ханчжоу.

1