Китай 2010: фотографии. Часть 1

Автор: | 6 мая, 2010

На самом деле я больше видеокамерой рулил, но иногда и на фотокнопочку нажимал: кое-что получилось, но в достаточной степени беспорядочное и — много. Пытаюсь сейчас все это разобрать и уже разобранное выложить: трудно. И хронологические повторы — они просто неизбежны, потому как ведь не только я фотографировал, а уж когда другие фотографии разберутся, там наверняка окажется что-то стоящее. Да еще при монтаже видео я точно не удержусь и хороший кадр вырежу — словом, фотографии будут и будут. Фотограф я никакой, но на кнопочку нажимать люблю :-)))

01

Город-герой Шанхай.

03

20

19

Все это непосредственно соседствует с прославленной шанхайской набережной Бунд, она же Вайтань, которую я помню образца 1991 года, когда она была вполне величественной, но, конечно, далеко не на столько. Вот она, ниже.

16

15

17

А это наше краснознаменное консульство, в котором в 1991 году мы с женой голосовали за сохранение СССР, и напрасно.

18

В Шанхае, как и в любом уважающем себя китайском городе, есть «уголок старины» — в Пекине раньше это был Люйличан (а теперь прибавился и новый Дачжалар), а в Шанхае — Шанхай лаоцзе, то есть Старая шанхайская улица. Место до отвращения новодельное, под туризм исключительно заточенное, но — сделано красиво.

04

06

05

07

08

Из очевидно хорошего там есть Чэнхуанмяо, сиречь храм духа-покровителя города Шанхая, местного чэнхуана, который на самом деле и есть самый главный в городе, хотя далеко не все это признают (про чэнхуана подробнее см. здесь). Храм также весьма ухожен и обновлен, но он — действующий со всеми вытекающими последствиями.

09

12

На коньках крыш тут царит завидное разнообразие: всяких охранителей много и они — разные. Не в каждом храме такое увидишь — обычно на коньках сидит привычный набор из львят, ну, может, дракончик среди них затаится. А тут — цельные композиции.

11

10

А вот и сам товарищ чэнхуан — это к нему стекается люд с просьбами и мольбами.

13

Рядом с алтарем стоит ваза, в которой лежит куча типографски отпечатанных маленьких открыточек с предсказаниями будущего — написанными, как водится, семисложными стихами и иногда содержания скорее туманного. Каждый бесплатно, то есть даром, может предсказание из вазы добыть и им насладиться. Что и делает на следующей фотографии Алимов.

14

Василий Антонович тоже снимал — всюду и много, и если что из результатов его трудов мне приглянется, я тут же безо всякого стеснения это выложу, поскольку меня никто не осудит, а про копирайт я напишу особо.

02

To be continued…