Попутные мысли

Автор: | 2 июня, 2010

Перво-наперво, разрешите заметить, что практика показывает: виски — конечно, не самый именитый, а так, питьевой — превосходно сочетается с горячим, даже обжигающим трехлетним пуэром, заваренным в поллитровом чайнике. Проверено: имеет место гамма ощущений, и все  — крайне приятные. Который по-прежнему сомневается, тот должен немедленно проверить на себе. И только не спрашивайте меня, где берут трехлетний пуэр, потому что отвечаю заранее: в Китае. Вот поезжайте в Китай и там себе пуэр купите. Купите в товарных количествах — потому как если подсядете на пуэр (а такое сплошь и рядом случается), то где же вы его потом еще возьмете, правильный-то, а не те прессованные опилки, что у нас продают? С виски — проще, конечно. А с пуэром труднее. Именно поэтому я вывожу пуэр из Китая килограммами.

Далее спешу поделиться ценным наблюдением по поводу бытового и непритязательного, но тем не менее претендующего на некую законченность и даже начатки художественности, видеомонтажа из HD-материала. Да, я, сменив по этому случаю ноутбук на специально заточенную под видео машину, тоже первоначально уповал на Pinnacle 14 со всеми ultimatивными примочками. Но та же неумолимая практика показала, что Pinnacle хорош и даже замечателен, а вот Corel VideoStudio Pro X3 — стабильнее и вообще обывателю, не претендующему на особые изыски, ближе. Потому как Pinnacle всей своей мощью ложится на железо, что прекрасно в момент финального перекодирования, а Corel — в процессе собственно монтажа оперирует встроенной в него виртуальной прокси-машиной, которая несет нагрузку HD вместе с железом, и в результате монтажная картинка не дергается, не медлит, не требует еще железных ресурсов, а движется плавно, как и надо человеку вроде меня, которому не шедевр на коленке собрать надо, а — пристойно отснятый в Китае материал смонтировать, музыку наложить, закадровый голос записать и к тому совместить в одной фильме материал с двух разных HD-камкодеров, чему Pinnacle противится через раз вплоть до нештатного вылета. Так что — Corel VideoStudio Pro X3, хотя некоторые — например, Cathay Stray — будут тыкать в меня пальцами и хохотать гомерическим хохотом. Ну и пожалуйста. Лично я пекусь о результате. А вы?

Наконец, хочу заметить, что при всех несомненных достоинствах медиа-центра Iconbit HD400DVD его братишка из другой стаи — а именно v[duck] а211 Xtreamer — гораздо более практичен в качестве партнера по путешествиям, когда вы приехали в другой город (вар.: страну) и вам нужно скрасить долгие зимние вечера, а равно и прочие промежутки свободного времени — фильмами и музыкой. Девайс маленький, легкий, с вентилятором, практически всеядный в смысле формата, цепляющийся к какому угодно экрану, с миниатюрным блоком питания, а если вы еще прикупите жесткий диск формфактора 2.5′, с помощью двух шурупчиков (в комплекте) привинтите диск куда надо и введете в v[duck], то вам вообще будет непрерывное счастье и кино с музыкой везде, где только есть экран с каким-либо входом, как это было со мной на протяжении последней поездки по Поднебесной — в Пекине, Шанхае, Сучжоу и Ханчжоу. Хочу заметить, что можно обойтись и внешним хардом, который данный плеер прекрасно увидит подключенным по usb, но для таких милых глупостей имеется масса более компактных решений, не предусматривающих внедрение жесткого диска внутрь. Мой вам совет: если купили такой v[duck], немедленно поезжайте на Хайдянь и приобретите юаньцев за 400 SATAшный диск на полтерабайта, ввинтите внутрь — и будет вам щастье.

Ну и про пуэр с виски — не забываем, не забываем.