Потенциально полезный девайс Sony PRS-900

Автор: | 21 июня, 2010

Это последний девайс. Это самый последний.
Так не раз говорил я и себе и домашним.
Но что поделаешь, коли неумолимый прогресс так и подбрасывает тебе полезные вещи прямо в руки? Вроде бы, смешно отказываться. Нелепо даже. Хочется же немного пойти в ногу с этим самым прогрессом. Не зря же он, этот прогресс.
И вот, размышляя на тему, как бы избавиться от клочков бумаги, на которых разное записываешь, а потом клочки теряешь, я несколько расширил проблему и взглянул на сопутствующие клочкам бумаги залежи распечаток всяких полезных научных статей, в основном китайских, до каковых те клочки бумаги, как правило, и относятся. И взглянул я на кипы эти бумажные трезво и где-то даже сердито, потому как ведь много их, этих статей и прочих материалов — цельный, не побоюсь этого слова, сундук занимают, набитые плотно, и многие страницы там вдобавок разными заметками исписаны, иногда до сих пор полезными, — и вот пойди найди сразу, то есть быстро, среди всего этого нужное! Потом и пылью покроешься. Тут я естественным образом решил, что и от кип статей надо если не избавляться, то как минимум приуменьшить число их, а имеющиеся — категорически упорядочить. Ну и что, скажут мне некоторые и будут правы, жили мы много лет вот так — и я еще везучий человек, что столько всего нарыл и наковырял по темам своих научных интересов. Составь каталог и все такое… Все так. Все правильно. И каталог у меня есть.  Но хочется-то в ногу с прогрессом. В ножку. Ну хоть чуть-чуть.

И вот стал я по привычке исследовать и обозревать рынок: что же предлагается такому как я для удовлетворения мелочных интересов? И есть ли вообще такой гаджет, чтобы — как я вчерне для себя сформулировал — с его помощью можно было и материалы упорядочить, и по-прежнему на их полях рисовать разное, и те самые заметки делать когда в голову придет, а не растеряв всю красоту и богатство мысли, покуда Винда не погрузится? Существует ли нечто похожее в живой природе? Выяснилось: нет, но есть весьма похожее. Я это сообразил, наткнувшись на анонс ASUS Eee Tablet, который должен выйти в сентябре. Но более взвешенные люди вовремя ободрили меня возгласами: от этого ASUSа черт знает чего можно ожидать, могут вообще не выпустить, а если выпустят, то совершенно не то. С блестящим сервисом и надежностью ASUSов я уже сталкивался в домашних условиях, так что тут меня особенно убеждать было не надо, и я двинулся дальше — в область уже существующего, а не того, что еще когда-то и возможно произойдет. Это разумнее, согласитесь.

Поскольку упомянутый выше девайс ASUSа позиционируется и как записная книжка, и как модный нынче е-бук, я обратил свой взор в сторону е-буков, то есть электрических книг, в которые, говорят, так удобно загрузить тонны пиратского контента и потом, никому ничего не платя, наслаждаться красотищей словесной архитектуры буквально где приспичит, хоть в сортире. И увидел я, что в этой области далеко не все так плохо и печально — и существуют вполне продвинутые устройства, которые позволяют не только читать со своего экрана то, что тебе читать хочется, а еще и по тому экрану стилусом водить с целью сообщить миру свое интересное мнение. Девайсы с сенсорным экраном. (Да, да, я посмотрел и на iPad, было где-то часа полтора такого заблуждения в моей жизни, но отсутствие возможности делать рукописные заметки, вставлять карточки расширения и вообще нелегкая связь с иными компутерами, не говоря про цену, меня сразу вразумили. Красивая игрушка. Игрушка.) И выяснилось, что сенсорных таких девайсов не столь много, а лидирует тут — SONY. Я уделил этому замечательному бренду внимание и понял, что среди существующих здесь и сейчас устройств наиболее моим скромным потребностям удовлетворяет SONY PRS-900, который не так давно обозрел Экслер. Что в этом девайсе мне приятно? Два слота для карточек, максимум 16 Gb каждая, что, как я понимаю, для устройства типа е-бук ну очень, очень много. Девайс умеет менять ориентацию страницы, что весьма нелишне, когда имеешь дело с pdf-файлом (а в основном именно о них речь) журнального формата. При этом, по отзывам трудящихся, pdf девайс читает шустро. И зачем-то умеет давать изображение типа «разворот» — наверное, нелишняя функция, хотя я пока не сообразил, зачем она лично мне. Дальше — девайс, как и было сказано, с сенсорным экраном, что позволяет делать вожделенные заметки и прочие подчеркивания в тексте. Ну и такая составляющая, как корпус, тут, считаю, удалась на славу: мощный корпус, крепкий, невзначай не сломаешь (хотя я в общем и не собираюсь). PRS-900 официально в Россию не поставляется, однако неофициально — очень даже пожалуйста, и русифицированная прошивка есть, и не одна: умельцы, спасибо им, постарались. Это не реклама!

Осталась буквально малость: найти данный девайс за приемлемые деньги. И я наконец упорядочу свои китайские материалы, а ворох бумаг вместе с сундуком отправлю на антресоли. Нет-нет, не выкину, Будда упаси. Я не до такой степени верю в технический прогресс.

Хотя — если как следует вглядеться, то все это рюшечки.