начало | personal | тексты | фотографии | линки | гостевая книжка

 

ХУН МАЙ.
"ЗАПИСИ И-ЦЗЯНЯ"
[О причинении зла захоронениям]
[Девушка с южного рынка в Эчжоу]
[И-нян из Тайюаня]
[Удивительная женщина из столицы]
[Даос из Шанъю]
[Ван Ба-лан] [Безногая девушка]
[Удивительная встреча] [Сунь У-гэ]

И-НЯН ИЗ ТАЙЮАНЯ

примечания
(1) Имеется в виду столица Северной Сун, Бяньцзин, современный город Кайфэн, провинция Хэнань.
(2) Речь идет о чжурчжэньской империи Цзинь (1115—1234), в состав которой вошли захваченные у Китая территории, и главном городе образованной чжур-чжэнями провинции Датунфу, ныне город Датун в провинции Шаньси.
(3) Стихотворный жанр, характеризующийся нерегулярной длиной строки и тем, что стихотворение складывалось на определенный мотив.
(4) То есть со времени нападения на Китай империи Цзинь.

Столичный житель (1) Ян Цун-шан оказался на захваченных землях в Юньчжуне (2). Однажды по служебной надобности он приехал в Яньшань. Там он зашел в винную лавку выпить вина и вдруг на стене увидел надпись, под которой было имя: "И-нян из Тайюаня". Это оказалось короткое стихотворение цы (3), в котором говорилось о желании найти своего пропавшего супруга. Посмотрев еще раз на подпись, Ян вдруг узнал руку жены своего двоюродного старшего брата Хань Ши-хоу, госпожи Ван. Со времен мятежа (4), когда они расстались, Ян не получал от Ханя и его жены никаких вестей. Ян стал внимательно разглядывать надпись, и оказалось, что тушь еще не успела высохнуть! Ян кинулся с расспросами к хозяину, и тот отвечал:

— Только что приходили выпить вина несколько дам, одна из них попросила кисть и написала! Да они, верно, еще не ушли далеко!

Ян вскочил, бросился следом и догнал... По дороге шли несколько человек, а сзади женщина в пурпурной юбке и головных украшениях в виде золотых лошадок. Шея женщины была закрыта полосою шелка. Увидев Яна, она замерла в испуге. Не смея окликнуть его, она лишь время от времени поднимала на Яна глаза, чтобы убедиться, что тот идет следом. С наступлением темноты спутницы ее разошлись, дева привела Яна к воротам какой-то усадьбы.

— Вместе со служанкой бежала я в чужие края и добралась до Хуайсы, — стала говорить дева Яну. — И там нас схватили. Вождь варваров, тайвэй Саба захотел овладеть мной, но долг не позволял мне подвергнуться такому поруганию, я решила покончить с собой, перерезала себе горло! Супруга вождя, госпожа Ханьго, узнав об этом, пожалела меня, вылечила и помогла уехать оттуда. Я так внезапно рассталась с мужем, что не знаю, где он сейчас! Слышала только, что служит где-то в землях к югу от Реки. Каждый раз, как вспомню обо всем этом, так не могу сдержаться от слез!.. А это перед вами — усадьба Ханьго. Сегодня вместе с другими девушками я отправилась на прогулку, да что-то расчувствовалась и написала на стене те стихи. Я и подумать не могла, что они попадутся вам на глаза! Если у вас выдастся случай, непременно навестите меня. А если что узнаете о моем супруге, то я щедро отблагодарю вас!

Ян, опасаясь, как бы усадебные служащие его не заметили, не посмел больше задерживаться и с грустью в сердце расстался с девой. Хоть всем сердцем он и стремился туда, но прид-ти больше не посмел.

Позже Ян, будучи все в той же винной лавке, где он прочитал на стене стихи, вдруг увидел на другой стене новую надпись — стихи и подпись: "Хань Ши-хоу". Не понимая, что бы это значило, Ян стал расспрашивать хозяина.

— На казенное подворье с юга прибыли послы с целью установить дружеские отношения , и четверо или пятеро из них заходили ко мне выпить вина. Наверное, кто-то из них и написал! — отвечал хозяин. В то время еще не были установлены строгие запреты, и послы свободно могли общаться с кем угодно, поэтому Ян тут же пошел на подворье. Там он действительно встретил Ханя. Схватившись за руки, они плакали и смеялись. Когда же речь зашла о том, где сейчас И-нян, Хань горестно произнес:

— Когда мы столкнулись с мятежниками, она перерезала себе горло, и я сам это видел! Ее уж нет в живых.

Ян же, помня о просьбе девы, повел Ханя к усадьбе, но там царила тишина, никого не было, и лишь густо росли дикие травы.

— Да, здесь действительно жила И-нян, — отвечала какая-то старуха. — Но она — не живая! Госпожа Ханьго, исполнившись сочувствия к ее добродетели и чувству долга, предала ее тело огню, а когда государство Хань пало, госпожа похоронила ее останки... — И старуха повела Яна и Ханя к месту погребения.

Они вошли в ворота усадьбы и в страхе поспешно проскочили из галереи в комнаты. Следом за старухой они попали в домашний зал предков Ханьго. Сбоку там был нарисован портрет И-нян: одежда, облик — все такое, как видел Ян. В сильном горе вернулся Хань на подворье, приготовил вино и жертвенное мясо, написал текст молитвенного обращения к духам, прося в нем позволить забрать сгоревшие останки и отвезти их на родину. Он стал кланяться и молиться:

— Хочешь ли ты ехать или нет? Дай знать голосом или тенью своей.

Прошло довольно много времени, и вдруг появилась дева.

— Я так тронута вашей, господин, любовной привязанностью, что одинокая душа моя прилетела к вам. Могу ли я не хотеть уехать на родину?! Но если я отправлюсь с вами на юг, удостоюсь вашего благосклонного внимания, то это вызовет за-висть в загробном мире. А потом вы, господин, женитесь снова и прежнего внимания мне оказывать не будете. Уж лучше мне не ехать с вами!

Рыдая, Хань поклялся не жениться снова, тайно раскопал могилу, достал останки и унес с собой. Достигнув Цзянькана, он совершил все положенные церемонии, гадания и захоронил их. Каждые десять дней Хань ходил на могилу и следил, все ли в порядке.

Через несколько лет Хань, страдая без семьи, в конце кон-цов женился снова. Конечно, уход за могилой был теперь уже не тот, и вот дева, вне себя от негодования, явилась Ханю во сне:

— Раньше мне было очень спокойно, но вы, господин, силой перевезли меня, а теперь — клятву вашу нарушили! Не выдержали одиночества! Что ж, и вы вкусите того же, что и я!

От горя и тоски Хань заболел. Он знал, что смерть неизбежна, и через несколько дней действительно умер...

 

в начало раздела | на первую страницу | наверх
Про копирайты:
© И. А. Алимов, 2002.
Все права на все материалы, тексты и изображения, представленные на данном сайте, за исключением особо оговоренных случаев, принадлежат И. А. Алимову.
Никакие материалы, тексты и изображения с данного сайта не могут быть никоим образом использованы без ведома и разрешения владельца авторских прав.