начало | personal | тексты | фотографии | линки | гостевая книжка

 

ХУН МАЙ.
"ЗАПИСИ И-ЦЗЯНЯ"
[О причинении зла захоронениям]
[Девушка с южного рынка в Эчжоу]
[И-нян из Тайюаня]
[Удивительная женщина из столицы]
[Даос из Шанъю]
[Ван Ба-лан] [Безногая девушка]
[Удивительная встреча] [Сунь У-гэ]

ВАН БА-ЛАН

Ван Ба-лан, богатей из уезда Биян, что в области Танчжоу, каждый год ездил с товарами в Цзянхуэй, и это давало ему большую прибыль. Там он, как говорится, связал свое сердце шелковой нитью с одной певичкой и, каждый раз после возвращения домой, к жене своей ничего кроме злобы не проявлял, мечтая выгнать ее вон. Жена же его, женщина умная, понимала, что это неизбежно. Из четырех дочерей, что она родила Вану, три уже были выданы замуж; четвертая же была еще слишком мала, и мать, боясь оставить ее одну в доме мужа, ласково стала его увещевать:

— Ведь я уж больше двадцати лет тебе жена, у наших замужних дочерей уже дети родились! Если ты выгонишь меня, куда же я пойду?

Из очередной своей поездки Ван вернулся вместе с той певичкой и поселил ее в гостинице, что в переулке по соседству. Жена же его за это время продала понемногу все ценные вещи, что были в доме, а выручку спрятала в свой сундук. Ван, придя домой, увидел это, еще больше разозлился и заорал:

— Не могу больше жить с тобой! Сегодня же расстанемся!

Жена ему на это отвечала:

— Раз такое дело, нельзя не сообщить властям!

Схватила мужа за полу халата и потащила в уездное управление. Там ей позволили считать себя свободной от этого брака и произвели раздел имущества между супругами. Ван хотел было забрать к себе и младшую дочь, но жена возразила:

— Нет, мой супруг — человек безо всякого воспитания! Он бросает жену для певички, и если отдать ему девочку, то она скоро тоже окажется среди певичек!

Уездный начальник признал разумность этих слов, присудил девочку женщине и всех отпустил.

Женщина с младшей дочерью поселились в другом месте. Женщина купила разные пузырьки и бутылочки и выставила их на воротах — как в доме торговцев.

Однажды бывший ее супруг проходил мимо и, вспомнив о былом, заговорил с ней:

— Ну какая от твоей торговли выгода? Почему бы тебе не заняться чем-то другим?

— Все, что было между нами, ныне кончено! — стала гнать его бывшая жена. — И ты теперь мне все равно что простой прохожий! Не лезь в мои дела!

С тех пор они больше не общались.

Когда же младшей дочери подошло время делать взрослую прическу, мать выдала ее замуж в семью Тянь из Фанчэна . К этому времени накопления женщины составили целых сто тысяч связок монет. Все они достались Тяням.

А Ван так и жил со своей певичкой. Потом он умер в пути, где-то в Хуайнани. Через несколько лет после этого умерла и его бывшая жена. Дочь сделала ей временное захоронение — она переживала из-за того, что останки отца покоятся далеко от родины, и послала за ними, дабы похоронить вместе с телом матери. Отца и мать обмыли, обрядили и положили вместе — на одну лежанку, но только караульный немного вздремнул, как тела повернулись в разные стороны и спинами друг к другу! Повернули их обратно и переместили на ровное место, но вскоре тела снова оказались лежащими спиной друг к другу! Тогда родные до конца поняли, какие чувства владели супругами. При жизни они расстались и после смерти продолжали сердиться друг на друга. Но похоронили их тем не менее в одном склепе.

 

в начало раздела | на первую страницу | наверх
Про копирайты:
© И. А. Алимов, 2002.
Все права на все материалы, тексты и изображения, представленные на данном сайте, за исключением особо оговоренных случаев, принадлежат И. А. Алимову.
Никакие материалы, тексты и изображения с данного сайта не могут быть никоим образом использованы без ведома и разрешения владельца авторских прав.