начало | personal | тексты | фотографии | линки | гостевая книжка

 

ХУН МАЙ.
"ЗАПИСИ И-ЦЗЯНЯ"
[О причинении зла захоронениям]
[Девушка с южного рынка в Эчжоу]
[И-нян из Тайюаня]
[Удивительная женщина из столицы]
[Даос из Шанъю]
[Ван Ба-лан] [Безногая девушка]
[Удивительная встреча] [Сунь У-гэ]

УДИВИТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА

На исходе зимы третьего года под девизом правления Цин-юань (1197) буддийский монах Фа-цзин из храма, что в восточной части Фуляна, велев мальчику-послушнику захватить охапку рисовой мякины, направился окучивать и утеплять стволы и корни чайных кустов. В глубине рощи он заприметил красивую девушку — в возрасте, когда волосы еще не укладывают во взрослую прическу , в длинной юбке, с большим шиньоном, в роскошных одеждах. За девушкой следовали две служаночки, тоже очень красивые. Хихикая и перешептываясь, они подошли к Фа-цзину. Девушка, подобрав рукава, совершила приветственный поклон и пожелала Фа-цзину всего самого наилучшего. Фа-цзин учтиво отвечал, а про себя подумал: "Тут кругом нигде нет человеческого жилья, только в лощине у подножья горы, может, и живут две-три семьи — так эти люди ходят в грубой одежде и безобразны. Откуда здесь взяться таким чудесным красавицам? А что, если это— злобные оборотни? Нельзя позволить им заморочить мне голову!" И, рассудив так, Фа-цзин спрятал руки в рукава, стал перебирать там четки и принялся читать сутры, причем громовым голосом, дабы устрашить оборотней.

Девушка звонко рассмеялась и сказала Фа-цзину с укором:

— Да ты, монах, шутник! Читай ты эти заклинания хоть сто тысяч раз подряд — что в том пользы! Я ведь не душа умершей, чего же мне бояться?

— Да что ты за нечисть такая, что залезла в наши чайные посадки и смущаешь-завлекаешь тут своей прелестью?! — крикнул на нее Фа-цзин. — Я — буддийский монах, ношу подобающее одеяние, дни провожу в чтении сутр, соблюдаю посты, совершенствуюсь и очищаю душу — ни умершие, ни злые оборотни мне повредить не могут! А ну, быстро убирайся прочь!

— Вы и вправду достойный человек, — отвечала ему девушка. — Я вышла со служанками из дома, заблудилась и сюда забрела случайно. Окажите милость, господин монах, укажите мне обратный путь. Вы осенены таким благополучием, что вам не повредит никакая нечисть!

Фа-цзин показал им выход через левую сторону, и дева, поблагодарив, сказала:

— А ведь случайно очутиться у Персикового Источника , оказывается, так просто! — И тут же вместе со служанками бросилась в заросли трав, не обращая внимания на колючки терновника. Через мгновение все три девушки превратились в лисиц и страшно завыли. Фа-цзин в полном ужасе дико вскрикнул, ухватил послушника за руку и бросился бежать. Примчался в свою келью и упал ничком. Несколько дней после этого на сердце у него было неспокойно.

 

в начало раздела | на первую страницу | наверх
Про копирайты:
© И. А. Алимов, 2002.
Все права на все материалы, тексты и изображения, представленные на данном сайте, за исключением особо оговоренных случаев, принадлежат И. А. Алимову.
Никакие материалы, тексты и изображения с данного сайта не могут быть никоим образом использованы без ведома и разрешения владельца авторских прав.