Пекин 2011: мегаготель

Автор: | 15 апреля, 2011

Издавна хотелось мне слиться с китайским народом. Ну не то чтобы навсегда, а — на некоторое непродолжительное время, причем — желательно в привычной народу обстановке, а не в условиях современного отеля. Чтобы вышел на улицу — и уже простая, обыденная жизнь кругом. Шашлычки, эрготоу. То есть — хутун. При этом я, само собой, вовсе не согласен отказаться от нормальных условий существования — нет, так глубоко в простую китайскую жизнь я погружаться пока не готов. Но чтобы поближе — этого хотелось, да. И — не очень получалось. То есть были мне знакомы гостиницы всякие и разные, но от них к народу нужно было идти, иногда долго. Приятное исключение составляла гостиница «Шатань биньгуань», что практически сразу за Гугуном, но там народная жизнь как-то очень быстро заканчивалась и начинался Ванфуцзин. А уж нынче свезло так свезло: гостиница в хутуне. Я уже некоторое время к таким присматривался, но что-нибудь да отпугивало, хотя как этнограф я должен был бы устремиться к цели безо всяких дополнительных условий, без страха и с надеждой в сердце, не говоря о видеокамере наперевес. А тут — посоветовали, знаете ли, один мегаготель, и главное, что в нем уже жили люди и даже вернулись обратно сохранными. И я — решился.

Представляю вам пекинский мегаготель «Сяоюань кэчжань» 小院客栈. Он устроен в переделанном для отельных нужд сыхэюане и номеров в нем десяток с небольшим. Владелец, говорят, вполне даже молод — меньше тридцати лет. Расположено это чудо прямо посреди Лиши хутуна, в гуще простой народной жизни и обладает всеми необходимыми для выживания приспособлениями, включая бесплатный вайфай. Оформлено заведение в псевдостаром китайском стиле. Особенное впечатление производит, вне сомнений, кровать — как водится, это главное оборудование гостиничного номера.

Китайцы очень трепетно относятся к гостиничным кроватям, и на сайтах отелей среди характеристик номера именно размер кровати будет стоять на первом месте. Думаю, данное ложе удовлетворит самого тонкого ценителя. На нем свободно могут спать три человека моего размера, не сталкивая друг друга на пол..

Ну и все прочее в данном мегаготеле радует: например, маленький внутренний дворик, в который выходят двери номеров — тут вам и искусственные горки, и свой водопадик, и стулья со столами для отдохновения, а также смешная подборка книг на английском, живущая на отдельной этажерке. Забавное в «памятке постояльца»: помимо стандартного «в кровати не курить» рекомендуют также воздерживаться от употребления дури. То есть в гостинице ширяться и закидываться колесами не нужно, а вот на улице — пожалуйста. Нельзя сказать, что это условие меня как-то стеснило.

Прямо за дверями мегаготеля — та самая народная жизнь, что направо, что налево. Много. И не кончается через сто метров, а длится и переходит в другую народную жизнь. Наверное, когда-нибудь все это снесут и поставят безликие многоэтажные коробки для жилья. Но пока — пока оно есть. И хвала Будде.

Пекин 2011: мегаготель: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *