Сиань 2012: Маолин и Янлин

Автор: | 18 октября, 2012

Сиань, как известно, — старая столица. Тут куда ни ткни — всякие древности, особенно под землей. Окрестности Сиани буквально нашпигованы разнообразными захоронениями императоров и их родственников — ханьских и танских. Некогда ухоженные могилы, в былые времена окруженные, как и положено, стенами с воротами, сегодня представляют собой заросшие разнообразной зеленью холмы, вокруг которых суетятся трудолюбивые китайские археологи. После обнаружения воинства Цинь Ши-хуана местная археология испытала настоящий бум, а китайское государство вдоволь накачало в археологию денег, так что в иных местах попадаешь не в музей, а практически во дворец. Смысл некоторых таких «дворцов» от лаовайского глаза ускользает. Например, в восьмидесяти, примерно, километрах от Сианя есть место под названием «Маолин».

Это довольно значительная огороженная и крайне ухоженная территория за забором, и в центре ее — могильный небольшой холм, а вокруг — некоторые ханьские экспонаты, и все это можно созерцать всего-то за сорок шесть юаней. Буквально даром.



Холм небольшой, потому как тут расположена могила не какого-нибудь императора или его дражайшей супруги, а всего лишь — знаменитого победительного ханьского военачальника Хо Цюй-бина (霍去病 140-117 до н. э.).

Хо Цюй-бин известен, главным образом, своими многочисленными победами над сюнну на предмет укрепления ханьской державы времен знаменитого императора У-ди (140-86 до н. э.), чья могила расположена неподалеку — примерно в километре, и, в отличие от захоронения Хо Цюй-бина, находится в диком состоянии, то есть в виде заросшего деревьями кургана, к которому археологи пока не прикасались. У-ди весьма трепетно относился к Хо Цюй-бину, и когда тот внезапно умер в двадцатичетырехлетнем возрасте, распорядился похоронить своего приближенного как следует. Современные реконструкторы добавили к могильному комплексу всякие дополнительные красоты.

Вот такие, например.


Чем славен данный могильный комплекс? В основном, образцами древнекитайской монументальной скульптуры — гранитных изваяний числом шестнадцать. Среди них присутствуют разнообразные животные (лошадь, слон, жаба, рыба и пр.), а также сюжетные композиции, вроде страшной неведомой твари, пожирающей барана. Тварь и баран весьма схематически нанесены на громадный камень. Если бы не пояснительная надпись — в жизни бы не догадался. Зато верблюд, например, опознается и без надписи.


Учитывая возраст изваяний, сохранились они неплохо, однако же выставлены прямо под открытым небом — только сверху навес, что никак не может способствовать дальнейшей сохранности. Да и трогают изваяния руками все — кому не лень.

Хотя — посетителей здесь настолько мало, можно сказать, вообще нету, что истончиться под ладонями любознательных китайцев каменным глыбам явно не грозит. Вообще: если вы не фанат конкретного Хо Цюй-бина и не тащитесь от древних сюжетных камней, лично я ехать в Маолин не советовал бы — далеко, дорого да и, в сущности, смотреть там кроме означенных камней нечего. Гораздо правильнее будет направиться в Янлин — и ближе, и познавательнее.

Янлин — захоронение ханьского императора Цзин-ди (188-141 до н. э.), и тут присутствует роскошный подземный музей, созданный прямо на раскопе. Сам могильный холм не вскрыт, зато открыты расположенные рядом с ним рвы, где, наподобие гвардии Цинь Ши-хуана, расположены многочисленные воины, слуги, а также утварь и глиняный провиант (свиньи, собаки, овцы), назначенные сопровождать Цзин-ди в загробном мире.

И если терракотовые воины Цин Ши-хуана представляют собой фигуры в полный человеческий рост, то здешние глиняные людишки помельче — примерно в метр с небольшим. Явным их достоинством в свое время были деревянные суставчатые подвижные руки, но дерево с течением времени изгнило — и теперь все местные фигурки рук лишены.

Большая часть немаленькой экспозиции погружена в полумрак — снимать практически невозможно. Зато пол тут местами стеклянный — и прямо под ногами можно видеть самый ров и его содержимое. Производит впечатление. Еще тут же есть небольшой зал, в котором посетители могут насладиться парой-тройкой эпизодов из ханьской истории, поданных в виде голографического представления на фоне периодически сменяющихся декораций. В который уже раз я позавидовал китайцам, партия и правительство которых тратят такие существенные деньги на музеи и вообще все, что связано с историей страны. Правда, и посетители свой финансовый вклад делают — девяносто юаней за билет.

При входе, кстати, обнаружилась такая вот загадочная комната. Но узнать, какие конкретно радости кроются за этой красивой дверью, нам было не суждено: заперто!


Сиань 2012: Маолин и Янлин: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *