Перспективы эффективности науки в свете последних требований ФАНО

Автор: | 13 ноября, 2013

Главный редактор «Петербургского Востоковедения» О. И. Трофимова сообщает с мест:

«Achtung!

Я говорила и говорю, что если наши власти и споткнутся обо что-то — капитально так споткнутся, с преткновениями! — так это о реформу Академии наук. Академия (рядовые ее сотрудники в большей степени, нежели чиновничий состав) уже показала себя неплохим начинающим бойцом, что обнадеживает. Но вдвое обнадеживает то, что ученые наконец-то начали смеяться над реформой, а это куда разрушительней. Ведь выглядеть в глазах общества злодеями – одна песня, а дураками – совершенно другая. Как вы, может, знаете, камарады (а, может, и не знаете), в институты РАН поступило письмо о необходимости срочно отчитаться перед ФАНО о публикациях за 2013 год и  составить перспективный план публикаций и открытий на период до 2016 года (!).

Вот ученые и составляют.

1. В физике:

— В 2014 году, не позднее первого квартала, опровергнуть теорию относительности Эйнштейна.  Не позднее четвертого квартала 2016 года разработать всемирную теорию безотносительности.
— В 2015 году, в первом квартале, опровергнуть теорию Большого Взрыва. Не позднее второго квартала 2016 года разработать теорию Малых Подкопов. Не позднее четвертого квартала 2016 года внедрить указанную теорию в производство с выходом на экспорт.
— Не позднее третьего квартала 2015 года разработать теории Нуль-перехода. Не позднее четвертого квартала 2016 года запатентовать и внедрить указанную теорию в производство с выходом на экспорт.

2. В зоологии:

— До конца 2016 года открыть не менее двух новых видов «русского медведя», не менее двух видов «новейшего уссурийского тигра» и пять видов ракообразных. Опубликовать не менее 1 статьи в «Nature» и не менее 200 статей в ВАКовских журналах.

3. Междисциплинарные исследования (зоология, биология, история, археология, лингвистика, философия и религиоведение — мегагрант на 2012-2016 гг.):

— На период 2014-2016 гг.: Доказать происхождение русского человека от мамонта. Убедительно проследить эволюцию предмета в цикле статей: «Почему вымерли мамонты и что унаследовал от них русский народ?»; «К вопросу о реконструкции языка мамонтов»; «Мамонтово городище: археологические находки из Западной Сибири»; «Мамонты и русские: единство и борьба противоположностей»; «Русская религиозная философия как наследие мамонтов»; «К вопросу о геноме мамонта и особенностях генома русского человека»; «К вопросу о миграции мамонтов в Сибири и влиянии миграционных процессов на обустройство России»; «Вопросы трансегдерной мутации мамонта в половозрелую особь и  проблема вымирания вида в результате отказа от половой идентичности», и др.
Для активной публикации настоящих статей образовать ежемесячный журнал (зарегистрировать в ВАК, Web оf Science, и др.): «Русы и мамонты». Обязать каждого участника мегагранта написать не менее 24 статей в год по указанной тематике.

4. В литературоведении и лингвистике (национальный мегагрант):

2014 год – реконструкция второго тома «Мертвых душ» Н. В. Гоголя с авторскими комментариями и рисунками А. С. Пушкина на полях.
2015 год —  внедрение апробированного метода в реконструкцию протонаследия человеческой цивилизации.
2016 год — публикация протонаследия человеческой цивилизации в электронном виде (ключевые слова: прото, цивилизация и загадочное слово «капец»).

5.  Междисциплинарные исследования (экономика, гидрогеология, биология, генетика, генная инженерия, медицина, история, лингвистика, литературоведение, археология, прикладные исследования — мегагрант на 2014—2016 гг.):

— I квартал 2014 года — реконструкция цивилизационной модели Древнего Шумера и экспериментальное воссоздание ее на территории Российской Федерации в условиях Крайнего Севера (базовое учреждение ФАНО — Институт востоковедения бывшей РАН; Высшая школа экономики);
II квартал 2014 года — реконструкция цивилизационной модели государства Си Ся и экспериментальное воссоздание тангутской государственности на территории Российской Федерации в условиях Крайнего Севера (базовое учреждение ФАНО — Институт восточных рукописей бывшей РАН; Высшая школа экономики);
III квартал 2014 года — реконструкция цивилизационной модели Древнего Египта времени фараонов IV династии и экспериментальное воссоздание ее на территории Российской Федерации в условиях Крайнего Севера (базовое учреждение ФАНО — Высшая школа экономики);
IV квартал 2014 года —  переезд Высшей школы экономики в условия Крайнего Севера для сравнительного изучения возрожденных цивилизаций на месте их бытования.
— 2015 год: Воссоздание Вавилонской башни (1:1) с внедрением в производство и выходом на экспорт (базовое учреждение — Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов).
— 2016 год: Реконструкция всемирного потопа с внедрением в производство и выходом на экспорт (базовое учреждение — Госстрой Урарту и Шумера).

Свят-свят-свят!

Какие дивные просторы для мегагрантов! Дух захватывает от перспектив, когда в современных условиях мирового кризиса и всеобщей рецессии наши ученые (Слава ФАНО!) могут без опаски ежемесячно и ежеквартально планировать великие открытия! Слезы благодарности наворачиваются на глаза каждого ученого, который не устает славословить пересохшими от нежности губами министра Литвинова!

Сим победим!»

(с) О. И. Трофимова, 2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *