Пекин 2014, сентябрь

Автор: | 19 сентября, 2014
В Пекине тепло и приятно. Внезапно выяснил, что и за третьим кольцом тоже есть жизнь. Правда, не такая кипучая и захватывающая, как в иных местах, но тем не менее… Домик, куда меня поселили в университете, обладает расположенным буквально у двери небольшим тенистым садиком с круговой дорожкой и скамейками. Вечером тут кайфово. Впрочем, на соседней улице кой-какое оживление наблюдается, что не может не радовать.
Огорчает, правда, инфляция, которая и здесь имеет место: редко попадается теперь шашлычок по полтора юаня, в основном норовят продать за два. Тут, конечно, начинаешь ностальгировать по былым временам, когда шашлычок стоил половину юаня, — казалось, так будет продолжаться вечно, ан нет. Впрочем, китайская действительность постоянно устраивает разные сюрпризы — к примеру «Хайнаньские авиалинии» с 11 сентября установили новые нормы провоза багажа, и это удивило неприятно: теперь до СПб можно бесплатно провезти 23 кэгэ и в одной таре (чемродан, ящик, пр.) установленного размера, а второе место багажа обойдется в 450 юаньчиков, и это при условии, что его вес не превышает все тех же 23 кэгэ, а иначе — тысяча юаней еще и за перевес, если я все правильно понял. До Москвы, между тем, можно бесплатно провезти два багажных места — вот ведь как. А мне всегда так «хайнаньцы» нравились своим багажным демократизмом!.. Но есть и положительные стороны — например белый кролик, разгуливающий в ночи по пекинским улицам и тянущийся к пивным бутылкам.
Помимо кролика в Пекине есть еще всякие люди — например профессор Солонин, а завтра вот и Алан Кубатиев с супругой будет.
Словом, в Пекине хорошо. По крайней мере — пока.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *