Пекин 2010

Автор: | 16 апреля, 2010

Понемногу теплеет тут,  хотя некоторая неуверенная хмурь и присутствует еще. Несмотря на погодные условия, я окончательно сформировал список книжных магазинов, в которых такому, как я, в Пекине непременно нужно бывать (это вовсе не означает, что все остальные следует обходить вниманием, но эти — в первую очередь и обязательно).

Итак: «Ханьфэньлоу шудянь» 涵芬樓書店 на Ванфуцзине, дом 36, практически напротив гостиницы «Ванфуцзин да фаньдянь», существует при издательстве «Шанъу иньшугуань», особенно должен привлекать внимание подземный этаж; «Саньлянь шудянь» 三聯書店, на углу Ванфуцзина и Мэйшугуань дунцзе, к востоку от собственно Мэйшугуань, здесь тоже — подземный этаж; три магазина из сети «Чжунго шудянь» 中國書店, а именно: на Люйличане, на Хайдяне (рядом с мостом Хайдяньцяо) и напротив метро «Дэншикоу» (что опять же рядом с Ванфуцзином; за наводку на последний спасибо А. Старостиной); также через дорогу от того «Чжунго шудяня», что на Хайдяне, есть «Чжунгуаньцунь тушу даша» 中關村圖書大廈, в котором пять этажей и где я постоянно делаю разные интересные книжные покупки.
Все эти книжные точки, повторяю, заслуживают первостепенного внимания таких, как я, потому как книжный ассортимент в них пусть и дублируется частенько (что неизбежно), но зато у каждого магазина есть свое своеобразие. Не говоря уже о том, что при каждом «Чжунго шудяне» присутствует отдел старой (или уцененной, как на Хайдяне) книги, как правило, весьма немаленький.
Вот, собственно, и все, что я хотел сказать сегодня про Пекин.