начало | personal | тексты | фотографии | линки | гостевая книжка

 

[Арторикс] [Сарти] [Клокард] [Мистер Ду]
сейчас доступно: [Убийство ксероксом] [в начало раздела]

Филипп Сомов
Пули свистят у виска

В издательстве «Азбука-классика» вышла в свет необычная книга.

Никому и в голову не придет читать на пляже романы Достоевского или Толстого. Диккенс, Теккерей, Голсуорси, пожалуй, тоже не годятся для загорательных процедур.

Зато двуллер Игоря Алимова «Пластилиновая жизнь» читать приятно. Особенно в солнечных очках. Во-первых, это новый жанр, а во-вторых, при чтении не надо напрягаться. И картинок хороших много. В «Пластилиновой жизни» их больше ста. Тут уж постарался известный питерский карикатурист Николай (Микола) Воронцов. Что же такое двуллер? Это нечто среднее между триллером и комиксом, между детективом и комедией. Короче говоря, леденящая душу история, напичканная большими приколами и маленькими шуточками.

Они начинаются буквально с первой страницы. Попробуйте угадать, кого имеет в виду писатель Игорь Алимов, когда пишет вот такое: «Особого внимания заслуживал револьвер удивительного господина - он обладал таким длинным стволом, что почти касался земли; как владелец извлекал его из кобуры, оставалось загадкой». Думаете, речь идет о крутом мафиози? Нет, револьвер с длинным стволом принадлежит шерифу города Тумпстаун.

Опытный читатель довольно быстро догадается, что «Пластилиновая жизнь» - это чистой воды выдумка. Может быть, даже пародия. Если помните, в советское время на отечественных киностудиях, особенно в Прибалтике, снималось большое количество якобы иностранных детективов. Американцев, англичан и немцев, как правило, играли (и довольно неплохо) все те же латыши, литовцы, эстонцы. Стоит нам вообразить, что и в «Пластилиновой жизни» иностранных действующих лиц, например главного героя инспектора Сэмивэла Дэдлиба, играет, допустим, актер, похожий на Ивара Калныньша, как все сразу же станет на свои места. Книга превратится в шедевр. И, вообще, если «Пластилиновую жизнь» читать на пляже, то лучше всего громко вслух, чтобы и девушки, рядом загорающие, вдоволь посмеялись.

Не без юмора сделаны и иллюстрации Николая Воронцова. Особенно понравилось нашему художнику обыгрывать сцены драк. Вот кулак главного героя направляется к центру физиономии противника. Это, кажется, нос. Слышите словечко «хрясь»? Оно тут как тут. Без этого междометия нарисованная драка может превратиться в настоящую. Хорошо распорядился Николай Воронцов и другими громко звучащими словами: бац, чпок, лязггг, бабах, трататата, шарах, пуфф, паффф, пиииууу!

Вам не терпится узнать, какая штуковина издает звук «пиииууу»? Резиновая или металлическая? Ответ находится на странице 217.

И еще одна симпатичная деталь. В мировой практике издания произведений в жанре «двуллер» 147-ю страницу принято оставлять чистой. Это - чтобы вы, дорогие читатели, разрисовали ее по своему усмотрению! Фломастером или шариковой ручкой...

© "Смена". Информационная газета, 2003

 

[Арторикс] [Сарти] [Клокард] [Мистер Ду]
сейчас доступно: [Убийство ксероксом] [в начало раздела]

 

Про копирайты:
© "Утро", 2003.
Все права на все материалы, тексты и изображения, представленные на данном сайте, за исключением особо оговоренных случаев, принадлежат И. А. Алимову.
Никакие материалы, тексты и изображения с данного сайта не могут быть никоим образом использованы без ведома и разрешения владельца авторских прав.