начало | personal | тексты | фотографии | линки | гостевая книжка

 

[Арторикс] [Сарти] [Клокард] [Мистер Ду]
сейчас доступно: [Убийство ксероксом] [в начало раздела]

Владимир Ермилов
Смерть понарошку:

Игорь Алимов. Пластилиновая жизнь. Сарти: Двуллер. -
СПб.: Азбука-классика, 2003.

Это комикс. Не потому, что на каждой странице есть картинка, где явный герой стреляет в явного злодея со звуком «Бам-бам!!!». И не потому, что трудные для понимания места любовно иллюстрированы. Просто все очень просто: есть герои, а есть злодеи. Герои хорошие по определению, злодеи делают гадости потому, что так им положено природой. А добро, как известно, всегда побеждает по принципу «Добрый кольт, кованый ботинок и десантный вертолет даже и без слов – лучше, чем просто доброе слово». Смерть бывает, но понарошку, герои падают со скалы и пачкают брюки – все как положено.

В «Пластилиновой жизни» действуют побочные герои известной эпопеи Хольма ван Зайчика «Плохих людей нет» – но это совершенно лишняя информация. Двуллер – это книжка-матрешка, в которой каждый сможет найти все, что угодно. Содержание можно понять, бегло просмотрев иллюстрации. Из поверхностного прочтения текста можно узнать много о характерах героев и о том, что десять литров пива в день – не помеха для старой доброй драки. Вчитавшись повнимательней, можно найти обрывки любимых Алимовым-востоковедом китайских историй-бицзи, традиций средневековой Японии и штампов старых советских книжек об ужасах гниющего капитализма.

Двуллер, как известно, в полтора раза понятнее триллера и на тридцать процентов смешнее. Это неправда. Цифра сильно преуменьшена. Кроме всего прочего, за чтением двуллера никак не получается пугаться, хотя очень интересно, что будет дальше. Можно хохотать, рассматривая разбитые на пять кадров длиннющие ноги официантки. Можно хмыкать, читая жалобное «Нас там держали в подвале с крысами, обижали, грозились даже повесить на крюке» – это разумеется, после того, как враги едва успели разбежаться. Единственное, чего нельзя делать категорически, – так это читать двуллеры с серьезной миной.

«Dwooller» is not a thriller, but not a comics too — it’s something between it.

© Книжное обозрение, 2003

 

[Арторикс] [Сарти] [Клокард] [Мистер Ду]
сейчас доступно: [Убийство ксероксом] [в начало раздела]

 

Про копирайты:
© "Утро", 2003.
Все права на все материалы, тексты и изображения, представленные на данном сайте, за исключением особо оговоренных случаев, принадлежат И. А. Алимову.
Никакие материалы, тексты и изображения с данного сайта не могут быть никоим образом использованы без ведома и разрешения владельца авторских прав.