начало | personal | тексты | фотографии | линки | гостевая книжка


ВЕНИАМИН ГУСЬ:
НЕНОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Ленинград, 1989 

От издательства

Вы держите в руках сборник стихов Вениамина Гуся "Ненормативные акты". Сборник этот не закончен, ибо увидел свет тогда, когда самого автора на свете уже не было. На двадцать пятом году ушел из жизни выдающийся поэт современности, пал жертвой гужевого транспорта не сказавший своего предпоследнего слова автор нового творческого метода "социалистический индивидуализм" ВЕНИАМИН ГУСЬ... Нам неизвестно, как мыслил себе этот сборник теперь уже покойный автор, поэтому настоящее издание, возможно, в чем-то и не соответствует его замыслам. С помощью вдов покойного, а также его близких друзей Бармалея Ивановича Понежатого, глубокоуважаемого правообладателя, пожелавшего остаться неизвестным, Евгения Позорного и других, которые любезно предоставили в распоряжение издательства имеющиеся у них рукописи сочинений Вениамина Гуся, нам удалось собрать почти все его произведения, созданные после опубликования предыдущих двух сборников "Лицо козы" и "Список неликвидов", а что получилось в действительности - судить читателю! Издательство выражает свои искренние соболезнования всем родным, близким и друзьям покойного, а также уведомляет о начале работы над полным собранием стихотворений Вениамина Гуся.

Алик Пернатых

На смерть поэта

К отмене - транспорт гужевой!
Наш Гусь уж больше не-живой!
В том лошадь дикая повинна,
Не поняла дорожный знак!
Наш Гусь попался ей - невинный,
И сгибнул. Господи, как так?!
...Но да живет во веки имя
Гуся - бессмертное отныне!


Краткое предуведомление

Как-то недавно я был в доме у моего хорошего знакомого друга Евстигнея Позорного и там, в кругу (узком притом!) близких к Позорному и изящному слову подающих надежды деятелей литературы и искусства за чашкой жасминового чаю услышал о зарождении и распространении вширь нового творческого метода. Евстигней назвал этот метод - социалистический индивидуализм, и тут же кто-то присовокупил, что виднейшим представителем, изобретательски вонзающим сей метод в непаханные целины русского языка и стихосложения является (по его мнению) не кто иной, как Вениамин Гусь, то есть я. Но я-то там был инкогнито, и никто не знал (кроме Евстигнея, разумеется), что Гусь сам среди них, а все думали, что я - Бармалей Понежатый, мой друг критик, который, кстати, был тут же и тоже под чужим именем - Евстафия Худенькова, а Евстафий был тогда хвор инфлюэнцей и потому прийти не смог. Вот как все переплелось!... Но я не об этом, а дело в том, что таким вот образом меня вдруг осенило, что я жутко популярен. И были у меня другие случаи убедиться в той широте, какую приобретает распространение моих стихов: то их хором скандируют бравые мастеровые в очереди за пивом (и это, конечно, не самый лучший пример, к тому ли я стремился!), то скромная старушка, увлеченная чтением, штрафуется чуждым искусства миллиционером за переход улицы в неположенном месте, то я с удовлетворением узнаю, что на Гонолулу обществом любителей русской словесности уже издано шеститомное собрание моих сочинений, а тут - что я виднейший представитель социалистического индивидуализма. Не скрою, все это приятно. Чтобы я был против, так нет. И раз уж история возложила на мои плечи нелегкую и почетную ношу зачинателя нового творческого метода, то придется, видно, нести мне ее достойно. И вот еще: я получаю массу писем. Пишут самые разные люди, и это понятно: ведь позвонить они не могут, поскольку я выбросил свой телефон в окно уже после первых публичных выступлений - настойчивые (назойливые!) поклонницы не давали мне никакой жизни, а уж времени для отдохновения и самозабвенного творчества от телефонных разговоров не оставалось совсем. Тяжело бремя славы всенародной. Но этого им показалось мало, и поклонницы (назойливые) стали караулить меня у выхода из дома, так что я вынужден был пробираться через чердак... А еще я получаю письма от коллег по перу, и им тоже спасибо. Попадаются довольно мерзкого вида да и убогого содержания какие-то жалкие пашквили, пародии на меня. Особенно охоч до таких дел молодой поэт Алик Пернатых, но его поведение я предоставляю целиком и полностью его же совести. Пусть сами разбираются. Ибо, как сказал мой знакомый друг Гиацинт Кондовый (и ему за это тоже спасибо): "На всякий хац всегда найдется штуц". Я этим, конечно, утешаюсь. Поэты! Сплотимся вокруг творчества и метода социалистический индивидуализм! Вдохновимся на творческие свершения! Больше хороших стихов читателям!

Вениамин Гусь.
пос. Пупышево
1988

 

Акт N 2

Меня манит предельный дефицит.
Стою в раздумьи, в голове чешу.

Акт N 5

На проспекте Невском
Сидоров с Петровым
Вдруг оцепенели возле ДЛТ.
В чем же тут причина?
В банке ацетона,
Где на самом деле
Был крысиный яд.

Акт N 13

Под скрип унылый интеллекта
Федотов Богу душу отдает.
А коллектив, взметнувши пальцы,
«Не надо было пить!» - орет.

Акт N 15 или
Рыцарь на час

Гордыня в грудь стучит
И в нос шибает.
Сегодня пива больше ни-ни-ни!

Средиземноморский акт

Может быть, я, цепляясь за рею
И взволнованно воздух дыша,
Не свалился б в простор океана,
Коль не тяпнула чайка бы в лоб!

Любовный акт N 45

В сени агав, под кроной кипариса,
Где ощущается жасмина аромат,
Сидел я с вами на платке китайском.
Вы что-то о любви твердили мне.

Любовный акт N 46

Подзаголовки поделив на время,
Малевича средь сумрака я мню.
Но лишь твое лицо везде мелькает.
Ну, видишь: полюбил тебя. Люблю!

| В начало раздела | Материалы | Лицо козы | Список неликвидов | Ненормативные акты | Неопубликованные стихи | Посмертные стихи | Прочие стихи | Выше смерти | Сетевые стихи |

Про копирайты:
© И. А. Алимов, 2002.
Все права на все материалы, тексты и изображения, представленные на данном сайте, за исключением особо оговоренных случаев, принадлежат И. А. Алимову.
Никакие материалы, тексты и изображения с данного сайта не могут быть никоим образом использованы без ведома и разрешения владельца авторских прав.