Попутные мысли

Автор: | 29 февраля, 2012

Чем больше я смотрю на весь этот цирк вокруг грядущих президентских выборов, тем больше понимаю, как хорош виски «Сантори». Все же молодцы японцы: прекрасный напиток сделали. И пьется легко, с радостью, и уж «питьевым» виски его никак не назовешь. Да и цена не ошеломляет, если места знать. Если бы меня спросили, какой сорт из этого ценового диапазона лично я предпочел, я бы без колебания выбрал «Сантори». Вот этот, что на картинке, в сорок три градуса. Хорошая вещь, добрая. Возможно, так проявляется лично моя склонность к Дальнему Востоку, но отчего-то кажется, будто я не один такой. Да.

Между тем — к слову о Востоке — собираюсь я убыть в Китайскую Народную Республику. В конце марта. Буквально дней этак на десять. В любимый Пекин и потом — в Сиань, с некоторых пор тоже мне весьма симпатичный город. Погоды, конечно, не столь в это время будут благоприятствовать, но — ничего не поделаешь. Если что, номер китайского мобильника прежний. Предстоит, правда, мне хитрая операция по смене обычной сим-карты  на микро, но, мне кажется, в «Чайна Юникоме» это не должно вызвать особых трудностей. Ежели вызовет — будет беда, просто беда: старая симка в айфон не лезет. Никак. По примеру других интернет-деятелей я попробовал постричь ножницами бесполезную уйгурскую, но желаемого не достиг — даже и не предлагайте все эти разметки линейкой и тому подобные глупости. Ну не получается. Не ложится контакт чипа куда надо. Ладно, не поменяю симку — поменяю номер. Хотя не хочется очень — все же он у меня с 2006 года.

Еще к слову — удивительно перспективный, на мой взгляд, сайт «[ru]: San Wen: Литература Китая XX века» взял у меня кратенькое интервью — так, ничего особенного, посмотреть можно здесь. Независимо от данного факта сайт этот я всячески рекомендую к посещению — особенно интересующимся новой китайской литературой: корректный, содержательный, развивающийся сайт. Лишь бы создатель его, ожесточенный иными делами, свое детище не забросил.

Ну и наконец… Заинтересованной публике уже известно — а той части ее, которая до сих пор не в курсе, настоятельно сообщаю: продолжения «этногенезовской» серии «Дракон» не будет. Причины такого решения издательства мне до сих пор не понятны, но на то оно и издательство, чтобы принимать такие, гм, решения. Никак прокомментировать не могу. Да и не хочу, если честно. Мне сейчас история китайской сюжетной прозы I-X веков куда как интереснее. Тем паче, неплохо, вроде, получается. Даже с вкраплением переводов.

Такие дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *