начало | personal | тексты | фотографии | линки | гостевая книжка

 

ХУН МАЙ.
"ЗАПИСИ И-ЦЗЯНЯ"
[О причинении зла захоронениям]
[Девушка с южного рынка в Эчжоу]
[И-нян из Тайюаня]
[Удивительная женщина из столицы]
[Даос из Шанъю]
[Ван Ба-лан] [Безногая девушка]
[Удивительная встреча] [Сунь У-гэ]

О ПРИЧИНЕНИИ ЗЛА ЗАХОРОНЕНИЯМ

На четвертый год правления под девизом Чжэн-хэ (1114) вышел указ отремонтировать дворцовые покои в Лояне, и обязанность следить за ходом работ была возложена на налоговое управление провинции. Начальник этого управления некто Ван за злоупотребления должностным положением попал под следствие, и губернатор Хэнани Цай Ань-чи (1) дал ему отставку, а носившего в то время траур дайчжи палаты Хуэйюгэ (2) Сун Цзюня назначил начальником главного налогового управления страны и освободил его от повседневных дел по управлению этим ведомством с тем, чтобы Сун занимался только ремонтом дворцов.

примечания
(1) Цай Ань-чи (XII в.)— сунский чиновник, второе имя Цзы-чжун.
(2) Палата Хуэйюгэ была учреждена в 1108 году для хранения документов и бумаг императора Чжэ-цзуна (на троне с 1086 по 1100 г.); при этой палате существовал ряд должностей, в том числе дайчжи, придворного советника.

Сун весь погрузился в порученное дело.

— Если сумеем быстро закончить, можно будет рассчитывать на щедрую награду! — твердил он подчиненным. Один из них, некто Сунь Куан, не верил в то, что такое большое дело можно исполнить хорошо в короткие сроки.

— А вы, господин, слышали историю о том, как лиса породнилась с тигром? — шутливо сказал он Суну. — У лисы была дочь, и ее посватал тигр. Вечером, во время свадебной церемонии гости стали желать молодой: "Родить вам в скором времени пять сыновей и двух дочерей!" А лиса на это почтительно отвечала: "На пять сыновей и двух дочерей и надеяться не смеем! Избавиться бы от вонючего духа нашей породы поскорее — вот было бы счастье!" Так и наше дело — прямо вроде этого!

Сун не нашел в рассказе Суня ничего смешного, и Сунь вскорости, сославшись на болезнь, ушел со службы.

Дворцовые покои протянулись с юга на север на шестнадцать ли , там следовало отремонтировать четыреста сорок помещений и галерей, великое множество украшений на крышах дворцовых зданий надо было покрыть заново лаком — и все срочно. Потребовались на золу бычьи кости, но достать их нигде не могли. А в двадцати ли от Лояна было несколько десятков могильных курганов, где находились общие захоронения тысяч людей. И вот чиновник, некий Хань, подал такой совет:

— Эти кости брошены там без надзора, так надо их выкопать и сжечь на золу. Кости все равно валяются безо всякой пользы, и их уже брали по приказу господина Вана!

примечания
(3) Палата Сяньмогэ была учреждена в 1098 г. для хранения документов и бумаг императора Шэнь-цзуна (на троне с 1068 по 1085 г.). При императоре Хуэй-цзуне, в 1101 году при этой палате были учреждены различные должности, в том числе сюэши (ученый муж).
(4) Согласно традиционным китайским верованиям, в районе горы Тайшань (пров. Шаньдун, главная из пяти священных гор Китая) располагалась канцелярия управителя загробного мира, куда после смерти в обязательном порядке попадают все души для определения меры наказания за причиненный ими при жизни вред и определения дальнейшей их судьбы.

Сун согласился на это. Находившиеся в его подчинении начальник области Го Лянь-жун, помощник Пэн Ци и другие приняли все как должное, и никто не возразил ни слова. Сун за заслуги был назначен на пост сюэши палаты Сяньмогэ (3). Позже вышел приказ о назначении Суна главным дворцовым управителем, но он умер.

В годы правления под девизом Сюань-хэ (1119-1125) Сунь Куан заболел, умер и был доставлен в управление на Тайшани (4). На воротах там висела таблица "Врата Умиротворения". Тюремные служащие втолкнули Суня в ворота. Последовал указ истребить весь род Суня.

— За какое такое преступление?! — воскликнул он.

— А кто получил повышение в чине благодаря тому, что раскопал могилы у Лояна?! Как смеешь ты спорить! — загремел голос из зала.

Тогда Сунь попросил очной ставки. Он увидел двух заключенных, закованных в наручные и ножные кандалы. Перед каждым стоял солдат и держал у лица узника веер. Временами солдаты взмахивали веерами, а веера те были сплошь в длинных шипах, и кровь узников потоками струилась наземь. Суня подвели поближе, и он увидел, что это Сун и Ван, — не признав своего преступления, они сваливали вину друг на друга. Тут Сунь рассказал о том, что было, когда он поведал историю о лисе и тигре, и как он покинул службу. Все присутствующие рассмеялись, а Сун и Ван во всем сознались. Их увели, а Сунь ожил.

На другой день Ханю, посоветовавшему Суну разрыть могилы, приснился сон — подобный тому, что видел Сунь. Его то-же схватили, допросили и когда повели прочь, Хань пал ниц и закричал:

— Проступок мой не заслуживает смертной казни! Да и предок мой Вэй-гун (5) имел большие заслуги перед троном — нельзя уничтожать моих родных всех до последнего!

Владыка долго обдумывал это, а потом изрек:

примечания
(5) В виду имеется сунский вельможа Хань Ци (1008—1075), за многочисленные заслуги перед двором пожалованный титулом Вэйго-гуна.
(6) Речь идет об У Цзэне (XII в.), второе имя которого было Ху-чэнь, известном сун-ском литераторе, авторе сборника бицзи "Нэн-гай чжай мань лу2 ("Неспешные записи из кабинета Нэн-гая").
(7) Хань Цзюй (?—1135), второе имя которого было Цзы-цан, сунский чиновник и литератор.
(8) Про этого человека из другого рассказа Хун Мая нам известно, что в 1144 году он был назначен служить в уезд Шаоу (пров. Фуцзянь).

—Уничтожить лишь его потомков! — И такое решение занесли в книги. Через несколько месяцев после этого Хань умер.

Не прошло и года, как не стало его жены и детей, так что для наследования пришлось брать мальчика из другой ветви рода Хань.

Я слышал эту историю от У Ху-чэня (6), а У узнал ее от Хань Цзы-цана (7). Будучи во Дворе Истории Страны, я проверил там все по записям и узнал, когда это было и кто на каких должностях служил.

Вот что рассказал мне Ли Юй из Шаоу (второе имя Гуан-цзу) (8): "Некий придворный выдвинулся таким же образом. После этого он поселился в Дэнчжоу . На него напала странная болезнь — на заду вскочил нарыв больше цуня размером, из нарыва показалась кость. Придворный не мог ни сесть, ни лечь. Лекарь пытался удалить нарыв, и после долгих усилий нарост отпал, свалился на пол и согнулся, как поросячий хвост. А через несколько дней нарост появился снова. Лечили прежним способом. Так продолжалось больше года, и всего было удалено тридцать шесть подобных выростов, прежде чем придворный, наконец, умер".

А вот что рассказал мне Ван Жи-янь: "Господин Сун сначала спросил подчиненных, как быть, и кто-то сказал, что кости брать не следует. Вернувшись домой, Сун все продолжал думать над этим, желание исполнить задуманное окрепло, и он лично написал бумагу с распоряжением выкопать кости. Некий Люй, секретарь, опасаясь, как бы впоследствии не оказаться за это под следствием, высказал свое особое мнение в специальной бумаге и заклеил ее в конверт. Прошло несколько лет, и душу Люя вызвали для дачи показаний в загробное управление. Там Люй увидел, как быкоголовые стражи вталкивают кого-то прямо в бушующее пламя — это был Сун. "Все делалось по его приказу!" — показал Люй. — "Есть и собственноручно писанная им бумага". Тогда владыка послал за этим документом, и через самое короткое время его доставили. Показали Суну, и тот во всем сознался, а Люя отпустили... На другой день в управлении стали смотреть казенные бумаги — в конце фамилии всех чиновников были на месте, а фамилии Суна не оказалось! Вскоре Люй, сославшись на болезнь, испросил отставку, вернулся на родину и, оставив дом, сделался странствующим буддийским монахом".

 

в начало раздела | на первую страницу | наверх
Про копирайты:
© И. А. Алимов, 2002.
Все права на все материалы, тексты и изображения, представленные на данном сайте, за исключением особо оговоренных случаев, принадлежат И. А. Алимову.
Никакие материалы, тексты и изображения с данного сайта не могут быть никоим образом использованы без ведома и разрешения владельца авторских прав.