Попутные мысли: «Тай пин гуан цзи» для iOS

Автор: | 18 апреля, 2013

Не знаю, может, кто-то из заинтересованных лиц уже знает, а я обнаружил только вчера: «Тай пин гуан цзи» (太平廣記 «Обширные записки годов Тай-пин») для iOS. Для тех, кто не в курсе — коротко: это сунское собрание прозы с древнейших времен и по начало X в., в пятьсот цзюаней, материал внутри организован по тематических разделам («бессмертные», «души умерших», «лисы» и так далее), собрание делалось по заказу двора и претендует быть исчерпывающим компендиумом по той или иной теме, заявленной в названии раздела (в рамках сюжетной прозы, конечно), а кроме того — сохранило фрагменты многих сочинений, до наших дней не дошедших. В КНР переиздавалось неоднократно, существует и бумажный индекс  к «Тай пин гуан цзи». На материалах из «Тай пин гуан цзи» лично я построил как минимум две работы: ««Жизнь после смерти» в сюжетной прозе старого Китая» и «Китайский культ лисы и «Удивительная встреча в Западном Шу» Ли Сянь-миня». Короче, книга эта — крайне полезная и нужная. И вот теперь — на iOS.

Работает как на айпэде, так и на айфоне (впрочем, последнее мне не совсем понятно: зачем?). Встроены две версии: для полных иероглифов и для упрощенных. После выбора нужного вам варианта вы попадаете непосредственно в текст. Листание происходит смахиванием пальцем. Можно ставить закладки, увеличивать размер шрифта (три позиции) и яркость (по умолчанию стоит максимальная). Все это делается в правом верхнем углу, в настройках, где шестеренка.

Можно вызвать оглавление:  в нем номера цзюаней и тематические рубрики. Само собой, ткнув в соответствующий номер, попадешь в нужную цзюань (или в раздел).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самое полезное — чего, кстати, не хватает многим похожим китайским поделкам под iOS, — это наличие поиска. Поскольку текст по объему приличный, следует запастись терпением: поиск может занять время, но оно того стоит. Найденное подсвечивается в тексте желтым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, еще к каждому рассказу дан перевод на современный язык — быть может, кому-то это покажется полезным. Ну а лично мне — так и без перевода на современный программка такая весьма полезна. После двадцати четырех династийных историй с поиском, а также «Цзы чжи тун цзянь» Сыма Гуана (тоже с поиском) «Тай пин гуан цзи» — просто подарок. Хотелось бы, чтобы китайцы и дальше продолжали в том же духе: сделали «Тай пин юй лань», «Юн лэ да дянь» и ты ды и ты пы.

Да! Программка небесплатная: стоит шестьдесят шесть рубликов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *