Уважаемые коллеги!
Как теперь очевидно, Закон «О реформе РАН…» будет принят, причем в самом неприемлемом варианте. Раз «Единая Россия» и другие партии-соглашатели в Думе так дружно за него проголосовали, то, очевидно, они исполняли команду сверху. Поэтому закон без труда пройдет и Федеральное собрание. Надежды на Президента страны тоже очень слабые.
Конечно, он окажется перед выбором: либо фактически признать, что он сказал неправду, либо дезавуировать действия собственной администрации. Скорее всего он пойдет по первому пути.
Таким образом научное сообщество остается единственным в понимании того, что закон этот наносит удар не по академикам, а по всей системе организации науки в нашей стране, что
закон этот является государственным преступлением. В этой связи нам следует максимально публично заявить о его неприятии и приступить к планомерной организации актов гражданского неповиновения его исполнению на всех уровнях. В частности, необходимо:
1. Прекратить все переговоры с «властной вертикалью».
2. Рекомендовать Президенту РАН В.Е.Фортову не только не принимать на себя обязанности главы «федерального органа», но и заявить об отказе от каких-либо контактов с ним. Видимо, нужно так же рекомендовать как В.Е.Фортову, так и всему Президиуму РАН подать в отставку в случае окончательного принятия Закона.
3. Следует защитить дирекции научных институтов РАН от контактов с указанным «органом». Для этого провести собрания научных сотрудников в институтах, которые запретят дирекции такие контакты, поручат не допускать «комиссаров органа» в институты, запретят предоставления им каких-либо документов и т. п., вплоть до отставки дирекций в полном составе в случае невозможности выполнения таких решений.
4. Следует объединить все здоровые силы научного сообщества: Оргкомитет конференции научных работников РАН, ОНР, систему институтов, Клуб 1-го июля, профсоюз РАН и т. д., обеспечив четкую координацию и информированность научного сообщества о всех происходящих событиях. Нельзя допустить, чтобыинституты «расстреливались поодиночке».
5. Именно этот объединенный центр сопротивления мракобесному закону должен взять на себя всю ответственность и, либо коллективно, либо кто-то из его наиболее авторитетных
деятелей персонально, должен сделать то, о чем уже упоминалось в блогах: поднять флажковый сигнал: «Командую флотом. Шмидт». К великому сожалению, мы понимаем, что В.Е.Фортов на такое действие неспособен.
6. Понятно, что следом за принятием закона последует резкое сокращение числа научных сотрудников, а также и самих институтов. Профсоюзам РАН следует взять это сокращение
под жесткий контроль, вплоть до организации касс взаимопомощи. Чиновники надеются, что в этой борьбе за кусок хлеба мы перегрызем глотки друг другу — наша задача показать им, что в интеллигентных кругах, в отличие от чиновных, поступают иначе.
А. К. Погребков,
д. ф.-м. н., в. н. с.
Математического института
им. В. А. Стеклова РАН
