Сучжоу 2010

Автор: | 3 мая, 2010

Ну а что Сучжоу? Миленький такой провинциальный город, в который поезд из Ханчжоу едет непременно через Шанхай, то есть сначала рулит в Шанхай, а уж оттуда сдает задком до самого Сучжоу. Это не столько оригинально, сколько долго. Вокзал в Сучжоу я практически узнал: старый остов его сохранился с 90-х годов прошлого века, правда кругом — поднаросло, но зато с поезда по-прежнему спрыгиваешь прямо на грунт — и тут же охватывает тебя непередаваемый аромат среднестатистической китайской провинции: такси — ездят по своим законам, лаоваю сразу не открывающимся, народ шумный, любопытный, простой и настырный, вокзал средней загаженности и — жарко. По крайней мере, нам с последним, то есть с погодой, повезло.

В Сучжоу много что можно посмотреть, и писать я об этом не стану, а вот что города спустя двадцать лет я практически не узнал — это да. Сучжоу разросся — двухуровневые развязки обычное дело, сколь-либо исторические места вылизаны и заточены под гостей города и уже на вокзале вас будут рвать на части представители мелких туристических фирм на предмет за вполне скромные деньги повозить в микроавтобусе по местным достопримечательностям; повсеместно кипит разнообразное строительство, а гостиницы выгодно отличаются от пекинских и шанхайских — ценами, сервисом, размерами комнат и окон в этих самых комнатах. Вечером, прогуливаясь в сторону квартала, на карте города обозначенного коричневым цветом и расположенного в самом историческим центре, мы были приятно удивлены, обнаружив в «коричневом» сверкающие огнями здания, напичканные самыми современными магазинами и ресторанами — ну вылитый Ванфуцзин! — толпы прогуливающихся и тому подобные радости. Такого, признаться, я не ожидал — подобного размаха и обилия в сравнительно маленьком областном городе.

Конечно, из Сучжоу имеет смысл съездить в Тунли — отдельно взятый туристический рай, олицетворяющий, так сказать, старый китайский город с многочисленными каналами, по которым возят на лодках, снабженных китайцем с веслом. Это город, за вход в который нужно платить — цельных 80 юаней с лица, и если вам более милы всякие пагоды и реальные древности, а не шустро сучащая веслом на корме лодки китайская тетка в резиновых перчатках, то в Тунли вам, безусловно, ездить не следует; во всех остальных случаях — отчего бы и нет, тем паче, здесь помимо прочего функционирует Музей сексуальной культуры, содержащий ряд ошеломляющих для КНР экспонатов, взглянуть на которые любопытно.

1

Днями будут фотографии. Много.