Попутные мысли: глядя в телевизор

Автор: | 10 октября, 2010

Сколько раз зарекался я смотреть наше доблестное телевидение без особой надобности! Его же как включишь — так вечно какой-нибудь мегаэксперт буквально во всем вещает. Типа Сванидзе. Смотреть без тошноты нельзя на это поганое зрелище…

Ан опять подловило меня телевидение: показало мне «Картину маслом» Д. Быкова. Быков собрал людей пообсуждать учебник Вдовина и Барсенкова. И, натурально, большая часть из собравшихся — мегаэксперты класса Сванидзе. Особенно там один замечательный персонаж подобрался: еврейский человек, кандидат искусствоведения, не запомнил фамилии, — так он сразу, несомненно с высоты своих заоблачных знаний, заклеймил Вдовина и Барсенкова непрофессиональными историками, которые ни черта не знают и вообще прохиндеи. А факт существования этого поганого учебника его, видите ли, оскорбляет. И — понеслось: Венедиктов, Вассерман, тоже виднейшие историки современности и профессионалы в написании учебников, а также и во всех иных мыслимых областях, имеющие право выносить подлинно экспертные оценки буквально в любой области. По мере обсуждения количество ошибок в учебнике Вдовина и Барсенкова увеличивалось в геометрической прогрессии, к концу достигнув невообразимых высот. Больше всего, конечно, собравшиеся переживали по поводу того, что авторы где-то сравнили кибуц с колхозом — вот что поистине невыносимо!..

И смотрел я на весь этот дешевый балаган и разгул гиперлиберастической мысли и думал: ну доколе? доколе такое вот будет продолжаться? кому, скажите на милость, интересно ваше убогое мнение? Потому что лично меня глубоко оскорбляет не пресловутый учебник, а присутствие на телеэкране таких смрадных гадов, как Сванидзе и ему подобные.

Неужели же — только меня?