Livin’ in Perfect Harmony

Автор: | 4 марта, 2002

У Леонида Ильича случились глисты.

Что же, обычное дело. Мало ли у кого какая живность. Иной держит канареек в клетке, у кого-то в аквариуме всякие там гуппи плавают, а один даже крокодила завел в ванной. Каждому — свое, верно?

А вот у Леонида Ильича — глисты.

И не то чтобы всю жизнь у него были эти самые глисты. Леонид Ильич не мог сказать, когда точно они появились. Вроде, раньше их не было. А может — и были. Кто их поймет, глистов-то.

Долгое время Леонид Ильич вообще не знал, что у него — глисты. Бывало, сидит он, набив трубочку, в покойном, продавленном кресле на кухне с котом Батоном на коленях, музыку слушает — Стиви Вандера там или еще что, или хоккей с футболом смотрит, и Батон мурлычет задушевно, а Леонид Ильич дым пускает и почесывает кота пальцем под подбородком и — про глистов знать не знает.

Однако же с некоторых пор Леонид Ильич стал ощущать смутное беспокойство, особенно к вечеру, и даже — инородное шевеление в области пупка. И такие с течением времени это приняло формы, что даже кот Батон стал пугаться, и, прервав мурлыканье, с колен хозяина спрыгивать, и отбегать в сторону, откуда и смотрел с подозрением, а хвост в это время выписывал в воздухе фигуры раздражения.

— Что, брат Батон, — спросил его как-то Леонид Ильич, — а не глисты ли у меня?

Кот не отвечал, а только глядел с подозрением и обратно не шел.

Так глисты постепенно встали между Батоном и Леонидом Ильичом.

Леонид Ильич обеспокоился, он взволновался, видя, как Батон от него отдаляется. Ведь после того, как от Леонида Ильича ушла жена, кот остался единственным членом его семьи, лучшим, можно сказать, другом и товарищем, и уж Батона-то Леонид Ильич никак терять не хотел. Хотя кот конечно был уже пожилой и работал на пределе срока годности.

Ситуацию необходимо было прояснить. На глистов-разлучников надо было найти управу. И Леонид Ильич направился к врачу.

Врач — несвежий, заросший жестким волосом и видавший лучшие виды мужчина — потыкал его жесткими пальцами в живот, велел высунуть язык, хмыкнул и, почесавши бороду, изрек:

— Да у вас глисты! — помолчал и добавил: — Возможно. — И тут же выписал Леониду Ильичу кучу направлений на анализы; но в основном на загадочный «яйцеглист».

В течение нескольких недель надо пять раз покакать в коробочку из-под спичек, пояснил врач, а там, глядишь, в одной из коробочек глисты себя и проявят. И уж тут-то мы их… Кстати, а у вас животные есть домашние? Ну, там, кошечки, собачки? Очень часто, знаете ли, они служат разносчиками глистов и всяких, с позволения сказать, простейших. Покормите их сырой рыбой или, там, мясом, потом пустите поспать в своей кровати — и привет! готово: глисты!

Леонид Ильич вернулся домой в смятении. Надо же: все-таки глисты! — думал он, поднимаясь по вонючей лестнице и на каждой площадке останавливаясь, чтобы прислушаться к животу. Там было все спокойно. Наверное, убоявшиеся анализов глисты притаились. Паразиты.

— Кошечки… Собачки… — мрачно бормотал Леонид Ильич, отпирая дверь. — Разносчики…

В темной прихожей жутковато мерцали глаза Батона: кот против обыкновения не вышел встречать хозяина, а затаился на вешалке, за мохнатой зимней шапкой, откуда и пялился настороженно.

— Эх ты… — горько укорил его Леонид Ильич. — Эх ты…Я к тебе со всем сердцем, а ты… Хозяин глистов…

Весь вечер Леонид Ильич был непривычно мрачен. Еще бы! Жил человек, жил, слушал Вандера, смотрел хоккей-футбол, а тут на тебе, как снег на голову. Кто хочешь расстроится. Теперь в спичечную коробочку какать… Ох, чувствовал Леонид Ильич к этой коробочке какой-то подвох!..

Оказалось — не напрасно.

Покакать в коробочку удалось только после получасовых усилий. То ли вредоносные глисты тому были причиной, то ли отсутствие привычки, а может и размеры коробочки, так или иначе, но изрядно помучавшись, Леонид Ильич достиг желаемого и, отмывшись в ванной, осторожно вступил в кухню, сел в кресло и постарался, не тревожа глистов, расслабиться.

Ни чуть не бывало — покой не шел. Вид телевизора вызывал искреннее отвращение, а когда Леонид Петрович оглянулся на свой старенький бобинник системы «Маяк», его едва не стошнило. О том, чтобы поесть, думать было и вовсе страшно.

Посидев в кресле с полчасика, Леонид Ильич аккуратно встал, сыпанул коту Батону в миску сухого «вискаса», крикнул вполне презрительно «Эй ты, хозяин глистов, иди жрать!», после чего бережно понес живот с глистами в спальню, разделся, лег и накрылся двумя одеялами.

Ночь была кошмарной. Леонид Ильич не сомкнул глаз ни на минуту: руки его чутко лежали на животе, ловя малейшие колебания организма, а живое воображение демонстрировало негасимую картину желудочно-кишечного тракта, где в холе и неге резвились отвратительные глисты всех размеров и раскрасок. Под утро даже потолок начал змеиться.

А кот Батон так и не появился.

В восемь часов утра Леонид Ильич понял, что не сможет сегодня донести анализ до места назначения, не говоря уж о том, чтобы пойти на службу.

В десять часов, напившись в который раз кипяченой воды, он позвонил начальству и сообщил, что заболел.

— А что с вами? — участливо поинтересовались на том конце провода. Леонид Ильич был ценный работник.

— Да… — замялся Леонид Ильич, — глисты у меня.

— Надо же! — изумилось начальство после секундной паузы. — И крупные?

— Ну… — После ночи волнений Леонид Ильич стал подозревать, что очень крупные, но пугать заботливое начальство не хотелось. — Такие… средние.

Получив разрешение болеть до полного искоренения глистов, Леонид Ильич слегка приободрился и даже почистил зубы. Ближе к полудню в нем проснулось чувство голода.

— А, — сказал он злорадно, — есть хотите? Так вот фиг вам! Фиг!

И не стал кормить глистов.

Против ожиданий это прошло безо всяких последствий: глисты не стали бунтовать и вообще никак себя не проявили, сколько Леонид Ильич не накладывал на живот руки-локаторы, а уж он старался изо всех сил. Произвел даже лечебную пальпацию, о которой поведал ему один приятель. Это, конечно, заняло время.

Но — ни-че-го.

— Чудеса… — без тринадцати пять суммировал свои наблюдения Леонид Ильич и, устав нервничать, двинулся на кухню, к холодильнику. Ну ладно глисты, черт с ними, но он-то сам должен есть в конце концов?!

Первый бутерброд дался с трудом, а дальше пошло легче: Леонид Ильич умял всю наличную колбасу и выпил почти целый чайник сладкого, крепкого чаю с лимоном, а потом достал из холодильника запотевшую бутылку водки.

— В сущности, что такое эти самые глисты? — стал рассуждать он сам с собою, угнездившись в кресле и машинально набивая трубку. — Просто паразиты. Можно даже сказать, симбионты. Некоторые рыбы без них вообще жить не могут. Глисты даже в чем-то полезны. Природа ничего не делает зря. Да вот хоть аппендицит взять… — Леонид Ильич опрокинул в рот третью по счету рюмку, почувствовал очередной прилив бодрости, потянулся к спичкам и тут заметил, что из-за помойного ведра на него настороженно смотрит кот. — Привет… — Он хотел было снова назвать Батона хозяином глистов, но внезапно устыдился. — Привет, Батончик. Заходи. Я вот тебе рыбки сейчас… — Кот Батон осмелел, вышел на середину кухни, а потом прыгнул на привычное место, хозяину на колени. — Что, не надо рыбки? — Кот потерся об его руку. — У тебя тоже глисты, да? Ну и как тебе?.. Слушай, я вот что скажу: все это ерунда. Есть глисты, нет глистов — какая, в сущности, разница, правда? Вот мы им еще сейчас водочки… Блаженство, брат Батон, в неведении. Это Джон Апдайк сказал, а он ведь не соврет, Апдайк-то, правда? И какая нам, к черту, разница с тобой? Да тьфу на этих глистов. Может, и нет их вообще. Жил же я раньше и — ничего. А этот бородатый-то обрадовался: какай в коробочку да еще в спичечную, да еще пять раз! Ага, счас! Чтобы я сам себе на свою шею глистов в организме нашел! Удивительные, все же, люди бывают… — Леонид Ильич потянулся к магнитофону и нажал на клавишу. Голоса Стиви Вандера и Пола Маккартни заполнили кухню. На город спускалась ночь, в бутылке еще было, кот громко мурлыкал на коленях, и из трубки к потолку поднимались клубы ароматного дыма. Жизнь начала налаживаться…

04.03.2002
СПб